MERCEDES Clase GLB
GLB 250+
Este es un coche nuevo recién salido de fábrica y listo para que lo disfrutes sin esperar. A diferencia de uno nuevo, bajo pedido de fábrica, este ya está configurado y solo pendiente de matricular.
Concesur (Concesionarios del Sur - Concesur)
Protegido por garantía
Los coches de stock cuentan con una garantía regulada por el fabricante. Puede variar según la marca del vehículo. ¡No te olvides de preguntar por ella!
Comprende:
Posibles averías o errores de fabricación, siempre y cuando no sean consecuencia de un uso inadecuado.
Distintivo medioambiental: 0
La opción más respetuosa con el mediambiente, más silenciosa y limpia con su entorno, sin emisiones contaminantes.
Descripción del vendedor
Precio financiado, (consulte condiciones).
TODO INCLUIDO: IVA deducible, transferencia, preentrega y 36 meses de garantía oficial Mercedes-Benz Certified sin límite de kilómetros.
Todos nuestros vehículos pasan un estricto control de calidad según los estándares de nuestros talleres oficiales Mercedes-Benz.
¿No eres de Sevilla? No te preocupes, entrega a domicilio o te regalamos el VIAJE y/o ALOJAMIENTO en un HOTEL para que vivas la experiencia de recoger tu nuevo Mercedes-Benz en nuestras instalaciones.
Admitimos todo tipo de vehículos como parte de pago. Llámanos y tasamos tu coche sin compromiso.
Pregunten por nuestros contratos de mantenimiento nacionales Mercedes-Benz. Contamos con condiciones de financiación muy ventajosas desde 24 hasta 120 meses con los mejores seguros del mercado. Llámanos y te haremos una propuesta personalizada que se adapte a tus necesidades.
Anuncio informativo, no vinculante, sin validez contractual y sujeto a disponibilidad en la concesión.
Equipamiento:
- Paquete AMG Night Pro
- MBUX Navegación Premium
- Paquete Premium Plus con extras digitales
- Paquete de aparcamiento "MB Drive Parking assist"
- Paquete Night
* Consulta disponibilidad. 01664
Datos técnicos
Dimensiones

- 186.1 cm Ancho
- 473.2 cm Longitud
- 168.7 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 540 L |
| Anchura | 186.1 cm |
| Altura | 168.7 cm |
| Longitud | 473.2 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 0 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2700 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 210 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomía | 542 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 272 cv (203 kw) |
| Cilindrada | 0 cm3 |
| Cilindros | 0 no link (0008) |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 1 |
| Par máximo | 335 nm |
| Tracción | Tracción trasera |
Equipamiento de serie Clase GLB GLB 250+
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase GLB
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.