MERCEDES Clase GLC
GLC 220 d 4MATIC
Bosch Automobils
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: ECO
Una de las opciónes más respetuosas con el medioambiente porque sus emisiones de gases contaminantes serán inferiores a las de vehículos con propulsión convencional.
Descripción del vendedor
IVA DEDUCIBLE.
FINANCIACIÓN A SU MEDIDA. Consulta Condiciones.
Vehículo nacional matriculado en Octubre del 2025 para entrega inmediata, en perfecto estado.
Aceptamos revisión en Mercedes-Benz. Kilómetros reales certificados.
Garantía en Servicio Oficial Mercedes-Benz hasta Octubre del 2028.
Realizamos envíos (Desde 350 € a toda la Península).
Aceptamos vehículo como parte de pago. No importa estado. Máximo 7 años y 150.000 km.
Equipamiento destacable:
- Motor 2.0 Híbrido Diésel de 197cv (Etiqueta ECO).
- Cambio Automático de 9 velocidades.
- Acabado AMG Line.
- Techo solar panorámico.
- Paquete Retrovisores.
Retrovisores exteriores plegables eléctricamente.
Retrovisor interior con sistema antideslumbramiento.
Iluminación del entorno del vehículo con proyección del logotipo de la marca.
- Paquete Night.
Calandra, marcos de las puertas, carcas retrovisores en Negro brillo.
Barras longitudinales del techo en negro mate.
Faldón trasero y difusor en color negro.
Cristales traseros tintados
- Paquete AMG Advanced Plus.
- Integración para smartphones (Apple Carplay & Android Auto).
- Asientos deportivos con tapicería de cuero con ajuste eléctrico y función memoria.
- Asientos delanteros calefactables y con regulación lumbar eléctricamente.
- Apoyabrazos delantero central.
- Faros LED High Performance.
- Asistente de luces de carretera.
- Sensor de luces y sensor de lluvia.
- Volante de cuero multifunción con levas de cambio, achatado en la parte inferior y con ajuste eléctrico.
- Manejo por voz.
- Sensores de aparcamiento 360º.
- Cámara visión trasera.
- Cuadro de instrumentos digital de 12,3".
- Control crucero y limitador de velocidad.
- Pantalla táctil de 11,9" con navegador integrado.
- Asistente de arranque en pendientes (Hold Assist).
- Asistente de cambio de carril.
- Asistente de ángulo muerto.
- Reconocimiento de señales de tráfico.
- Asistente de llamada de emergencia.
- Sistema inalámbrico de carga para dispositivos móviles.
- Climatizador Thermatic de 2 zonas.
- Modos de conducción Dynamic Select.
- Entradas USB-C y 12v.
- Dirección directa deportiva.
- Tren de rodaje deportivo.
- Discos de freno delanteros peforados.
- Portón trasero eléctrico.
- Peldaños en efecto aluminio con tacos de goma.
- Kit reparapinchazos Tirefit.
- Llantas AMG de 5 radios en 19" con neumáticos 235/55R19.
La información del anuncio no es a título contractual y puede contener errores.
Exposición:
Calle Narcís Monturiol, 20
Vilassar de Dalt · 08339 · Barcelona
Horario de Exposición:
- De lunes a viernes:
De 09:00h a 13:00h y de 15:00h a 19:00h.
- Sábados: De 09:00h a 13:00h.
Datos técnicos
Dimensiones

- 189 cm Ancho
- 471.6 cm Longitud
- 164 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 620 L |
| Anchura | 189 cm |
| Altura | 164 cm |
| Longitud | 471.6 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 62 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2510 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 221 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 197 cv (152 kw) |
| Cilindrada | 1999 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 320 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Clase GLC GLC 220 d 4MATIC
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase GLC