MERCEDES Clase GLC
GLC 300 de 4MATIC con tecnología híbrida EQ
Mercedes Benz Star Madrid
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: 0
La opción más respetuosa con el mediambiente, más silenciosa y limpia con su entorno, sin emisiones contaminantes.
Descripción del vendedor
Encuentra tu Mercedes-Benz de ocasión con total tranquilidad y garantía.
- Calidad Mercedes-Benz: Todos nuestros vehículos han pasado rigurosas inspecciones bajo los estándares de Mercedes-Benz para ofrecerte la máxima seguridad y calidad.
- Garantía Mercedes-Benz Certified: Disfruta de 3 años de garantía en vehículos matriculados desde 2022 y 2 años para aquellos matriculados desde 2018. Tu tranquilidad está respaldada.
- Satisfacción garantizada: Prueba tu coche de ocasión y, si no es lo que esperabas, tienes 15 días para cambiarlo por otro de nuestro stock.
- Más de 200 Mercedes-Benz de ocasión en stock: Encuentra tu modelo ideal en nuestra web ocasion.starmadrid.es o visita nuestra exposición de más de 100 coches en Calle Alcalá 728, Madrid.
- Financiación flexible: Condiciones de financiación a medida para hacer tu Mercedes-Benz de ocasión más accesible.
- Contáctanos: Llámanos para resolver cualquier duda o para recibir asesoría personalizada.
- Entrega a domicilio en toda España: Recibe tu Mercedes-Benz donde tú elijas.
Datos técnicos
Dimensiones

- 189 cm Ancho
- 471.6 cm Longitud
- 164.7 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 470 L |
| Anchura | 189 cm |
| Altura | 164.7 cm |
| Longitud | 471.6 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 62 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2885 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 217 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 6 s |
| Autonomía | 112 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 333 cv (248 kw) |
| Cilindrada | 1993 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 750 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Clase GLC GLC 300 de 4MATIC con tecnología híbrida EQ
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase GLC
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.