


Audi A3
Sportback 2.0 TFSI 310cv Quattro S-Tronic
Auto San Celoni
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Características Principales:
Motor y Rendimiento: Motor 2.0 litros turboalimentado de 4 cilindros. La potencia oscila típicamente en 306-310 hp y 400 Nm de torque.
Transmisión y Tracción: Transmisión automática de doble embrague S tronic de siete velocidades y tracción total Quattro, garantizando un manejo ágil y estable.
Diseño Exterior: Estética agresiva con parrilla Singleframe, entradas de aire grandes, carcasas de espejos en aluminio o negro, y cuatro salidas de escape traseras.
Diseño Interior: Cabina orientada al conductor, equipada con Audi Virtual Cockpit (10.25" a 12.3" opcional), asientos deportivos en cuero Nappa, y volante deportivo multifunción.
Tecnología: Incluye faros LED/Matrix LED, sistema de infoentretenimiento MMI, y modos de conducción configurables mediante Audi drive select.
Este modelo equilibra un rendimiento excepcional con la funcionalidad diaria, ofreciendo una experiencia de conducción sonora y dinámica.
Datos técnicos
Dimensiones

- 181.6 cm Ancho
- 435.1 cm Longitud
- 143.8 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 325 L |
| Anchura | 181.6 cm |
| Altura | 143.8 cm |
| Longitud | 435.1 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 55 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2020 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Consumo mixto | 7 L |
| Consumo urbano | 9 L |
| Consumo extraurbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 4 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 169 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 310 cv (231 kw) |
| Cilindrada | 1984 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 7 |
| Par máximo | 400 nm |
| Tracción | Tracción total permanente |
Equipamiento de serie A3 Sportback 2.0 TFSI 310cv Quattro S-Tronic
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este AUDI A3