


BMW Serie 2
216 d Advantage
HR Motor
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Contamos con un stock de +3.000 coches de segunda mano para que puedas comprar un coche de ocasión que se adapte a todas tus necesidades y preferencias en nuestros más de 30 concesionarios repartidos en toda España. De esta manera nos encontramos en Madrid con 4 centros; en Barcelona con 4 centros; en Valencia con 3 centros; en Sevilla con 2 centros; en Málaga con 2 centros. Además, nos podrás encontrar también en Lleida, Girona, Castellón, Alicante, Bilbao, Gijón, Mallorca, Murcia, Pamplona, San Sebastián, Tudela, A Coruña, Valladolid, Zaragoza y Elche.
Precio al contado de 17490€. o consultar condiciones.
BMW Serie 2 Active Tourer 216d Advantage
* Sujeto a condiciones. Consulte con su comercial
V-0339972
***EQUIPAMIENTO EXTRA:***
- Asientos detrás mecánico regulable
- Faro Full-LED con Firma LED (Pure Vision)
- Luces antiniebla
- Pintura metalizada
- Sistema-revisión: ConnectedDrive Services
- Volante (deportivo/cuero)
***EQUIPAMIENTO SERIE:***
- Paquete fumador
- Paquete portaobjetos
- Retrovisor exterior regulable eléctricamente
- Retrovisor exterior color carrocería
- dinámico Luces de freno
- Sensor de luz y lluvia
- Luz de día LED
- Eyectores de líquido limpiaparabrisas y Retrovisor exterior calefactable
- Lunas atérmicas tintado
- Sistema de audio: Radio RDS
- Instalación de manos libres Bluetooth
- Sistema-revisión: Llamada emergencia inteligente incl. TeleServices
- Indicador de las marchas
- Ayuda aparcamiento detrás
- Sistema control presión neumáticos
- Acabado interior: Molduras interiores Oxid-plata, Oscuro mate
- Control de crucero con función del freno
- Airbag lado del conductor
- Airbag acompañante
- Airbag conductor/acompañante
- Airbag lateral delante
- Airbag lateral detrás
- Airbag acompañante Desconectable
- Alfombras velours
- Climatizador automático 2-zonas con control del aire circulante automát.
- tapicería asientos: Tela Grid
- Asientos en cabina Asiento del conductor con Reposabrazos
- Respaldo del asiento trasero dividido/abatible (40:20:40)
- Cierre centralizado con Mando a distancia
- Mando del portón trasero autom
- Botón-start-stop
- Inmovilizador
- Pomo palanca cambios cuero
- Anclajes Isofix para Asiento para niños en Asiento trasero
- Anclajes Isofix para Asiento para niños en Asiento del acompañante
- Portavasos delante y detrás
- Sistema personalizado (Personal Profile)
- Sistema antibloqueo (ABS)
- Asistente del freno
- Freno de estacionamiento eléctric.
- Asistente a la conducción: Aviso de colisión frontal con función del freno
- Llantas de aleación 7x16 (Radios en V 471)
- Columna de dirección (Volante) regulable mecánicam.
- Dirección asistida Servotronic
- Multifunción para Volante
- dinámico Control de estabilidad (DSC)
- Control de tracción
- Asistente a la conducción: Performance Control
- Asistente a la conducción: Interruptor de confor de conducción
- Sistema de escape (1-tubo de escape) con Cubierta
- Reducción polución según norma gases escape Euro 6
- Sistema Start/Stop
- Filtro partículas
- Advantage
- Carrocería: 5 puertas
- Caja de cambios 6-marcha
- Motor 1,5 Ltr. - 85 kW 12V Turbodiesel
Datos técnicos
Dimensiones

- 180 cm Ancho
- 434.2 cm Longitud
- 155.5 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 468 L |
| Anchura | 180 cm |
| Altura | 155.5 cm |
| Longitud | 434.2 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 51 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1925 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 195 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 106 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 116 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1496 cm3 |
| Cilindros | 3 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 270 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Serie 2 216 d Advantage
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este BMW Serie 2