Citroen C3
1.4HDI Furio
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Descripción del vendedor
Agosto 2006
Revisión hecha de algo más de 600.€ en Abril 2026:
• Kit Distribución Completa
• Bomba Agua
• Correa Auxiliar.
• Filtro Aceite y Aceite.
• Filtro Aire.
• Filtro Habitáculo Antipolen.
• Filtro Gasoil.
*** Precio no negociable ***
Solo personas interesadas y que no mareen con ofertas ridículas.
Repito, precio no negociable.
Transferencia la paga el comprador
🚘 Ideal para principiantes o personas que busquen un vehículo que gaste poco.
Citroen C3 en Málaga
Datos técnicos
Dimensiones

- 166.7 cm Ancho
- 385 cm Longitud
- 151.9 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 305 L |
| Anchura | 166.7 cm |
| Altura | 151.9 cm |
| Longitud | 385 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1501 kg |
| Carrocería | Pequeño |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 165 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 13 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 115 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 70 cv (52 kw) |
| Cilindrada | 1398 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 160 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie C3 1.4HDI Furio
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este CITROEN C3