


Ferrari Roma
Coupé
C. de Salamanca
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Equipado con un motor V8 biturbo de 620 CV en posición central-delantera y transmisión automática de doble embrague, ofrece un rendimiento excepcional con una entrega de potencia suave, progresiva y contundente, acompañado de una experiencia de conducción refinada y altamente emocional.
El acabado de este deportivo aporta una presencia más imponente y deportiva, resaltando las proporciones del vehículo y reforzando su carácter elegante pero agresivo, propio de un gran turismo contemporáneo de altas prestaciones.
El Ferrari Roma Coupé destaca por su enfoque más elegante dentro de la gama Ferrari, reinterpretando el estilo de vida italiano con un diseño minimalista, sofisticado y perfectamente equilibrado, sin renunciar al carácter deportivo que define a la marca.
Este vehículo dispone de 2 años de garantía Ferrari Approved, lo que garantiza los más altos estándares de calidad, inspección y certificación oficial por parte de Ferrari, aportando total tranquilidad y confianza en su adquisición.
Más información del vehículo disponible en el siguiente enlace:
https://marbella.ferraridealers.com/es-ES/r/ferrari-segunda-mano/f
C. de Salamanca, concesionario oficial Ferrari, es sinónimo de tradición, excelencia y pasión por la automoción. Con más de un siglo de historia, ofrece un servicio exclusivo y personalizado, donde la profesionalidad y la atención al detalle constituyen los pilares fundamentales de su identidad. Como referente de Ferrari, garantiza la máxima calidad en cada vehículo, así como la confianza y respaldo que únicamente un concesionario oficial puede ofrecer.
Datos de contacto
Dirección: Avenida Norberto Goizueta, S/N, 29670 San Pedro Alcántara (Marbella, Málaga)
Teléfono: +34 952 78 22 11 / +34 685 94 36 18
Email: info@cdesalamanca.com
Datos técnicos
Dimensiones

- 197.4 cm Ancho
- 465.6 cm Longitud
- 130.1 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 292 L |
| Anchura | 197.4 cm |
| Altura | 130.1 cm |
| Longitud | 465.6 cm |
| Puertas | 2 puertas |
| Plazas | 4 plazas |
| Depósito | 80 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 0 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 320 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 3 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 1 cv (462 kw) |
| Cilindrada | 3855 cm3 |
| Cilindros | 8 V |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 760 nm |
| Tracción | Tracción trasera |
Equipamiento de serie Roma Coupé
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este FERRARI Roma