


Ford C-Max
1.6TDCi Edition 115
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Coche muy cómodo y espacioso, ideal para familia o para hacer kilómetros. Motor diésel muy fiable y con consumos bajos.
✅ Correa distribución recién cambiada a los 250.000 km
✅ ITV recién pasada
✅ Neumáticos recién cambiados
✅ Mantenimiento al día
✅ Funciona perfectamente
✅ Muy cuidado de interior y mecánica
Vehículo usado principalmente en autovía. Actualmente tiene 260.000 km.
Equipamiento:
* Climatizador
* Bluetooth
* Control de velocidad
* Elevalunas eléctricos
* ISOFIX
* Ordenador de a bordo
* Gran maletero y muy cómodo para viajar
Se puede ver y probar sin compromiso en Valencia.
Tiene algún pequeño detalle estético propio de los años y el uso, pero en muy buen estado general.
Precio algo negociable.
Datos técnicos
Dimensiones

- 182.8 cm Ancho
- 438 cm Longitud
- 162.6 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 432 L |
| Anchura | 182.8 cm |
| Altura | 162.6 cm |
| Longitud | 438 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 53 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1915 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 184 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 117 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 115 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 270 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie C-Max 1.6TDCi Edition 115
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este FORD C-Max
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.