


Honda Civic
1.6 DTEC Elegance
Autohero
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Disfruta de nuestras ofertas y ventajas por ser nuestro cliente:
- Recoge el coche de tus sueños gratis en cualquiera de nuestros puntos de entrega. ¡solo por tiempo limitado, no lo dejes escapar!
- Cuida del coche con el mantenimiento más completo desde 5€ al mes
- Financia con nosotros, y consigue uno de los TIN más bajos del mercado
- Garantía gratuita de 12 meses incluida y ampliable hasta 36 meses
- Política de devolución de 21 días con garantía de devolución del 100% del dinero
Compra el coche de tus sueños en tan solo unos pocos clics. Entra en nuestra web y disfruta de la experiencia Autohero
Características del vehículo:
- Sistema de Navegación GPS
- Control de crucero
- Limitador de velocidad
- Cámara trasera
- Sensores de aparcamiento delanteros
- Sensores de aparcamiento traseros
- Asientos delanteros calefactables
- Asistente a la conducción: Asistente de mantenimiento de carril (LKAS / LDW)
- Asistente a la conducción: Reconocimiento de señales de tráfico
- Compatibilidad con Apple CarPlay (requiere activación)
- Compatibilidad con Android Auto (requiere activación)
- Climatizador automático 2-zonas
- Respaldo del asiento trasero dividido/abatible
- Multifunción para Volante
- Auto Hold
- Freno de estacionamiento electr.
- Asistente a la conducción: Asistente de subidas
- Selector modo de conducción
- Elevalunas eléctricas delanteras
- Cierre centralizado
- Reposabrazos central detrás
- Reposabrazos central delante
- Portavasos
- Bloqueo de elevalunas electricos trasero
- Radio
- USB
- Bluetooth
- Dispositivo de manos libres
- Indicador de la temperatura exterior
- Ordenador de a bordo
- Retrovisor exterior plegable eléctricamente
- Intermitente en Retrovisor exterior integrad.
- Retrovisores exteriores regulables eléctricamente
- Retrovisores exteriores calefactables
- Espejo interior
- Control automático de las luces
- Luz de día LED
- Luces antiniebla
- Luz del maletero
- Lavafaros (Equipo lavafaros)
- Lunas detrás tintadas
- Parasoles
- Luneta trasera calefactable
- Sistema antibloqueo (ABS)
- Sistema de Estabilizador Electrónico (ESP)
- Indicador control neumáticos
- Anclajes Isofix para Asiento para niños
- Airbag acompañante desconectable
- Airbag conductor/acompañante
- Sistema de airbag para la cabeza
- Airbag lateral delante
¿A qué esperas? ¡Tenemos más de 4.000 coches disponibles! Para más información entra en nuestra web o contacta con nuestro equipo por teléfono.
DP21031
Datos técnicos
Dimensiones

- 177 cm Ancho
- 437 cm Longitud
- 147 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 477 L |
| Anchura | 177 cm |
| Altura | 147 cm |
| Longitud | 437 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1870 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 207 km/h |
| Consumo mixto | 3 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 98 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 120 cv (89 kw) |
| Cilindrada | 1597 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 300 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Civic 1.6 DTEC Elegance
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este HONDA Civic