


Honda S2000
2.0 VTEC
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Honda S2000 – Vehículo de Colección 2008
Una oportunidad única para adquirir una de las últimas unidades producidas en 2008. Este Honda es un auténtico clásico moderno que ya está revalorizándose. Guardado siempre en garaje, no fumador y con un mantenimiento meticuloso, es un placer conducirlo y una inversión sólida.
Datos técnicos
Dimensiones

- 175 cm Ancho
- 413.5 cm Longitud
- 128.5 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 0 L |
| Anchura | 175 cm |
| Altura | 128.5 cm |
| Longitud | 413.5 cm |
| Puertas | 2 puertas |
| Plazas | 2 plazas |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1560 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 240 km/h |
| Consumo mixto | 10 L |
| Consumo urbano | 13 L |
| Consumo extraurbano | 8 L |
| 0-100 km/h | 6 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 236 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 241 cv (180 kw) |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 208 nm |
| Tracción | Tracción trasera |
Equipamiento de serie S2000 2.0 VTEC
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este HONDA S2000
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.