KIA Optima
2.0 GDi Híbrido Enchufable 151 kW (205 CV)
Ruta 66
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: ECO
Una de las opciónes más respetuosas con el medioambiente porque sus emisiones de gases contaminantes serán inferiores a las de vehículos con propulsión convencional.
Descubre la mejor forma de financiar tu KIA Optima con
Precio total del coche:14.990 €
250,62 €*
TAE:10,76%TIN:9,75%
Entrada: 0 €
Primera cuota: 270,16 €
Resto de cuotas: 250,62 €
Comisión de apertura: 1,50 %
Importe total del crédito: 14.990 €
Descripción del vendedor
Si tienes algún problema, podrás cambiarlo dentro de los primeros 15 días o 500 km, consulta las condiciones con tu comercial.
Equipado con:
Climatización bizona automática
Pantalla táctil a color
Control de crucero
Sensores de aparcamiento traseros con radar y cámara
Techo solar eléctrico de cristal
Volante multifunción
Elevalunas eléctricos delanteros y traseros
Ordenador de a bordo
Te entregamos tu vehículo recién revisado en más de 90 puntos y listo para disfrutar.
Gastos de transferencia no incluidos, importe 300 euros.
Te lo llevamos a cualquier parte de España
Disponemos de 2 concesionarios en Madrid: Velilla de San Antonio y Alcalá de Henares
Válido para vehículos a partir de 10.000 € *
Datos técnicos
Dimensiones

- 186 cm Ancho
- 485.5 cm Longitud
- 146.5 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 307 L |
| Anchura | 186 cm |
| Altura | 146.5 cm |
| Longitud | 485.5 cm |
| Puertas | 4 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 55 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2200 kg |
| Carrocería | Grande |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 192 km/h |
| Consumo mixto | 1 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 37 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 205 cv (153 kw) |
| Cilindrada | 1999 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 375 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Optima 2.0 GDi Híbrido Enchufable 151 kW (205 CV)
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este KIA Optima
Precio al contado 14.990,00 €. Precio financiando 14.990,00 €. Entrada 0,00 €. Plazo 84 meses, 1 cuota de 270,16 € y 83 cuotas de 250,62 €, Tipo Deudor Fijo 9,75 %, T.A.E. 10,76 % ( La T.A.E., así como la primera cuota podrán variar ligeramente en función del día de la firma del contrato y de la fecha de pago de las cuotas). Comisión de Apertura 1,50 %, 224,85 € (financiada). Intereses 5.856,77 €, Importe Total del Crédito 15.214,85 €, Coste Total del Crédito 6.081,62 €, Importe Total Adeudado 21.071,62 €, Precio Total a Plazos 21.071,62 €. Siendo el día de contratación 3/4/2026 y primer pago el 02/5/2026 . Oferta válida hasta el 30/04/26. Sistema de amortización Francés. Financiación ofrecida, sujeta a estudio y aprobación por parte de Santander Consumer Finance, S.A.