


KIA Sportage
1.6 MHEV Business 85kW (115CV) 4x2
Grupo Meuri
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: ECO
Una de las opciónes más respetuosas con el medioambiente porque sus emisiones de gases contaminantes serán inferiores a las de vehículos con propulsión convencional.
Descripción del vendedor
El interior alberga cinco plazas con espacios generosos en cabeza y hombros. El maletero ofrece 480 litros de capacidad con los asientos montados, ampliables a 1.496 litros al plegarlos, facilitando la versatilidad según las necesidades de carga. Los asientos traseros cuentan con respaldo abatible asimétrico para mayor flexibilidad.
En cuanto a confort, este vehículo incorpora aire acondicionado bizona automático, dirección asistida eléctrica con endurecimiento progresivo, limpiaparabrisas con sensor de lluvia y elevalunas eléctricos en todas las posiciones. El volante multifunción revestido de cuero es ajustable en altura y profundidad. El ordenador de viaje proporciona información sobre consumo instantáneo y autonomía.
La conectividad incluye navegador con pantalla táctil de 8 pulgadas, información 3D y voz, radio AM/FM con RDS y seis altavoces. El control remoto de audio integrado en el volante facilita su manejo durante la conducción.
En seguridad, dispone de airbags frontales y laterales de cortina, cinturones con pretensores y testigos, sistema de control de estabilidad y frenada en curva, ABS, sensores de aparcamiento traseros con radar y cámara, y preparación Isofix. El sistema start/stop automático reduce consumo en paradas.
Posee etiqueta medioambiental ECO, lo que permite acceso a zonas de bajas emisiones en ciudades con regulación ambiental. Este vehículo se presenta en buen estado de mantenimiento, con cambio manual de seis marchas que proporciona control directo de la conducción.
Datos técnicos
Dimensiones

- 185.5 cm Ancho
- 448.5 cm Longitud
- 163.5 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 439 L |
| Anchura | 185.5 cm |
| Altura | 163.5 cm |
| Longitud | 448.5 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 0 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2120 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 175 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 108 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 115 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 280 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Sportage 1.6 MHEV Business 85kW (115CV) 4x2
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este KIA Sportage
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.