


Mercedes Clase A
A 180 d
Rodosa
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Exteriormente, el AMG Line destaca por sus paragolpes deportivos, llantas de mayor tamaño, parrilla específica, taloneras laterales y un diseño más bajo y atlético. El aspecto general transmite deportividad y presencia en carretera, haciendo que el Clase A tenga una apariencia más premium y moderna.
En el interior, el ambiente también cambia notablemente respecto a las versiones estándar. Incluye volante deportivo multifunción, asientos con diseño AMG, pedales deportivos y acabados exclusivos que refuerzan la sensación de calidad y deportividad. Además, el sistema multimedia MBUX con doble pantalla digital aporta una experiencia tecnológica avanzada e intuitiva.
El motor A 180 d ofrece 116 CV y un consumo muy contenido, siendo ideal para quienes realizan muchos kilómetros y buscan eficiencia sin renunciar al confort. Cuenta con cambio automático 8G-DCT y tracción delantera, proporcionando una conducción suave, estable y agradable tanto en ciudad como en carretera.
Aunque el AMG Line aporta una suspensión más firme y un tacto más deportivo, algunos usuarios destacan que el coche puede resultar algo bajo para ciertas rampas o badenes, especialmente con llantas grandes. Aun así, suele valorarse muy positivamente por su equilibrio entre diseño, tecnología, consumo y calidad general.
Datos técnicos
Dimensiones

- 179.6 cm Ancho
- 441.9 cm Longitud
- 144 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 360 L |
| Anchura | 179.6 cm |
| Altura | 144 cm |
| Longitud | 441.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 43 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1935 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 202 km/h |
| Consumo mixto | 3 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 103 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 116 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1461 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 7 |
| Par máximo | 260 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Clase A A 180 d
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase A
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.