Mercedes Clase B
B 180 CDI 109 5p CVT
Inmocoches
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Descripción del vendedor
🪑 Comodidad, espacio y calidad Mercedes
Este Mercedes Clase B 180 CDI automático es un monovolumen compacto muy cómodo y funcional, perfecto para el día a día y para quien valora una posición de conducción elevada, acceso cómodo y la reconocida calidad Mercedes-Benz.
🔹 Año: 2008
🔹 Motor: 180 CDI · 109 CV
🔹 Cambio: Automático
🔹 Kilómetros: 219.000 km
🔹 Uso ideal: Familiar y uso diario
Destaca por su conducción suave, buen aprovechamiento interior y una mecánica diésel fiable y eficiente.
🎉 20º ANIVERSARIO DE INMOCOCHES 🎉
20 años ofreciendo vehículos revisados y garantizados con total confianza.
✅ ENTREGA TOTALMENTE REVISADO
✅ TRANSFERIDO A TU NOMBRE
✅ GARANTIZADO
🚗 COCHE DE CORTESÍA INCLUIDO
Disponemos de coche de cortesía en caso de avería fortuita durante la garantía, para que no te quedes sin movilidad.
📍 Dirección:
📍 Carretera de Fuengirola a Mijas km 2,6
29650 Mijas (Málaga)
📞 Teléfono de contacto:
648 78 17 28
🔑 INMOCOCHES
20 años ofreciendo coches cómodos, fiables y listos para el día a día.
Datos técnicos
Dimensiones

- 177.7 cm Ancho
- 427 cm Longitud
- 160.3 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 550 L |
| Anchura | 177.7 cm |
| Altura | 160.3 cm |
| Longitud | 427 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 54 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1900 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 186 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 151 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 109 cv (81 kw) |
| Cilindrada | 1991 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 1 |
| Par máximo | 250 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Clase B B 180 CDI 109 5p CVT
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase B
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.