


Mercedes Clase CLA
AMG 200D
Autoforel
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Nacional – Único propietario – Garantía total 1 año – Mantenimientos en servicio oficial
¡DESDE 299€/MES SIN ENTRADA!
Autopuente Ocasión, concesionario oficial Renault con más de 30 años de experiencia, te presenta este Mercedes-Benz CLA 200d AMG de 150CV diésel, una unidad nacional, de único propietario y con todos los mantenimientos realizados en servicio oficial, en perfecto estado de carrocería, interior y mecánica. Una berlina coupé premium con diseño deportivo y gran equipamiento. Entregamos tu nuevo vehículo a domicilio, aceptamos tu coche como parte de pago y ofrecemos financiación rápida y flexible. ¡Somos el único concesionario con 5 estrellas reales en Google!
Tecnología y conectividad:
Equipa navegador GPS, Apple CarPlay y Android Auto, control mediante joystick y llamada de emergencia SOS. Incorpora modos de conducción, iluminación ambiental y un sistema multimedia intuitivo que ofrece una experiencia moderna y conectada.
Seguridad y asistencia:
Incluye cámara de asistencia trasera, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, control de crucero y múltiples asistentes electrónicos para mejorar la seguridad en carretera y ciudad. Dispone además de iluminación LED completa con faros y pilotos LED.
Confort y diseño:
Versión AMG con diseño deportivo, asientos mixtos de Alcántara y cuero con regulación eléctrica y memoria, climatizador bizona y techo panorámico. Incorpora lunas tintadas, retrovisores plegables eléctricos y freno de mano eléctrico para mayor comodidad.
Estado del vehículo:
Se entrega con la revisión completa recién hecha, componentes de mantenimiento en perfectas condiciones y revisado minuciosamente por nuestro equipo técnico.
Precio:
30.990€ Precio sujeto a financiación
32.990€ Precio al contado
+600€ Cambio de nombre y preentrega
Por qué elegir este Mercedes CLA:
Una berlina coupé deportiva con acabado AMG, gran equipamiento, historial de mantenimiento en servicio oficial y el equilibrio perfecto entre diseño, confort y eficiencia.
¡Solicita más información o ven a probarlo sin compromiso!
Este anuncio no es vinculante, puede contener errores y se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 183 cm Ancho
- 468.8 cm Longitud
- 144.4 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 460 L |
| Anchura | 183 cm |
| Altura | 144.4 cm |
| Longitud | 468.8 cm |
| Puertas | 4 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 51 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2115 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 222 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 120 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 150 cv (112 kw) |
| Cilindrada | 1950 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 320 nm |
| Tracción | Tracción total permanente |
Equipamiento de serie Clase CLA AMG 200D
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase CLA