


Mercedes Clase GLE
300D 4MATIC
Autoforel
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Nacional – Único propietario – IVA deducible – Garantía total 1 año
¡DESDE 499€/MES!
Autopuente Ocasión, concesionario oficial Renault con más de 30 años de experiencia, te presenta este Mercedes-Benz GLE 300d 4MATIC 245CV diésel automático del 12/2020, una unidad nacional, de único propietario y con IVA deducible, en perfecto estado de carrocería, interior y mecánica. Un SUV premium de gran presencia que combina confort, tecnología, espacio y eficiencia, ideal para quien busca un vehículo elegante, seguro y muy bien equipado. Entregamos tu nuevo vehículo a domicilio, aceptamos tu coche como parte de pago y ofrecemos financiación rápida y flexible. ¡Somos el único concesionario con 5 estrellas reales en Google!
Tecnología y conectividad:
Equipa pantalla táctil, Apple CarPlay y Android Auto, navegador GPS, control por voz, Mercedes me, llamada SOS, volante multifuncional y modos de conducción, ofreciendo una experiencia moderna, conectada e intuitiva.
Seguridad y asistencia:
Incluye cámara 360º, reconocimiento de señales de tráfico, asistente de mantenimiento de carril, asistente de frenado activo, Attention Assist, detector de objetos en ángulo muerto, vista de semáforo, ayuda en pendiente, control de crucero, faros LED, pilotos LED y luz diurna LED, aportando máxima seguridad y confort en cada trayecto.
Confort y diseño:
Cuenta con climatizador, iluminación ambiental, asientos de cuero eléctricos con memoria, asientos calefactables, lunas tintadas, llantas AMG y apertura y cierre eléctrico del maletero. Un interior amplio, elegante y refinado, pensado para disfrutar de cada kilómetro.
Estado del vehículo:
Se entrega con la revisión completa recién hecha, componentes de mantenimiento en perfectas condiciones y revisado minuciosamente por nuestro equipo técnico.
Precio:
44.990€ Precio sujeto a financiación
46.990€ Precio al contado
+600€ Cambio de nombre y preentrega
Por qué elegir este Mercedes-Benz GLE 300d:
Un SUV premium con tracción 4MATIC, gran confort de marcha y un equipamiento muy completo, ideal para quien busca espacio, tecnología, imagen y comodidad en un mismo vehículo.
¡Solicita más información o ven a probarlo sin compromiso!
Este anuncio no es vinculante, puede contener errores y se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 194.7 cm Ancho
- 492.4 cm Longitud
- 177.2 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 630 L |
| Anchura | 194.7 cm |
| Altura | 177.2 cm |
| Longitud | 492.4 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 85 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2910 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 225 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 245 cv (183 kw) |
| Cilindrada | 1950 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 500 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Clase GLE 300D 4MATIC
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase GLE
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.