


Mercedes Clase GLE
GLE COUPÉ 400D
Autoforel
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Nacional – Único propietario – IVA deducible – Garantía total 1 año
¡DESDE 499€/MES!
Autopuente Ocasión, concesionario oficial Renault con más de 30 años de experiencia, te presenta este Mercedes-Benz GLE 400d 4MATIC Aut. 330CV diésel de 2020, una unidad nacional, de único propietario y con IVA deducible, en perfecto estado de carrocería, interior y mecánica. Un SUV premium de alta gama que combina potencia, confort, tecnología y un equipamiento muy completo, ideal para quien busca espacio, presencia y una conducción de máximo nivel. Entregamos tu nuevo vehículo a domicilio, aceptamos tu coche como parte de pago y ofrecemos financiación rápida y flexible. ¡Somos el único concesionario con 5 estrellas reales en Google!
Tecnología y conectividad:
Equipa Apple CarPlay y Android Auto, conexión Bluetooth, sistema de navegación, arranque sin llave y sistema Keyless, ofreciendo una experiencia de conducción avanzada, conectada y muy intuitiva.
Seguridad y asistencia:
Incluye cámara de asistencia trasera, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, control de crucero, control de velocidad adaptativo, prevención de colisión, ayuda de mantenimiento de carril, sensor de lluvia, ayudas a la conducción, faros LED y pilotos LED, garantizando seguridad, estabilidad y confort en todo tipo de trayectos.
Confort y diseño:
Cuenta con techo panorámico y solar, equipo de sonido premium Burmester, climatizador bizona, limitador de velocidad, portón trasero eléctrico e iluminación ambiental. Un interior amplio, elegante y sofisticado pensado para ofrecer el máximo confort en cada viaje.
Estado del vehículo:
Se entrega con la revisión completa recién hecha, componentes de mantenimiento en perfectas condiciones y revisado minuciosamente por nuestro equipo técnico.
Precio:
59.990€ Precio sujeto a financiación
61.990€ Precio al contado
+600€ Cambio de nombre y preentrega
Por qué elegir este Mercedes-Benz GLE 400d:
Un SUV premium con motor diésel de 330CV, tracción 4MATIC, gran confort de marcha y un equipamiento excepcional, ideal para quien busca lujo, tecnología, espacio y prestaciones en un mismo vehículo.
¡Solicita más información o ven a probarlo sin compromiso!
Este anuncio no es vinculante, puede contener errores y se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 201 cm Ancho
- 493.9 cm Longitud
- 173 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 655 L |
| Anchura | 201 cm |
| Altura | 173 cm |
| Longitud | 493.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 85 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 3040 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 240 km/h |
| Consumo mixto | 6 L |
| Consumo urbano | 8 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 5 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 183 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 330 cv (246 kw) |
| Cilindrada | 2925 cm3 |
| Cilindros | 6 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 700 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Clase GLE GLE COUPÉ 400D
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase GLE