


Mercedes Clase SL
AMG SL 43
Autoforel
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: ECO
Una de las opciónes más respetuosas con el medioambiente porque sus emisiones de gases contaminantes serán inferiores a las de vehículos con propulsión convencional.
Descripción del vendedor
– Garantía total 1 año
¡DESDE 399€/MES!
Autopuente Ocasión, concesionario oficial Renault con más de 30 años de experiencia, te presenta este Mercedes-Benz AMG SL 43 381CV gasolina/híbrido de 2024, una unidad nacional, de único propietario, en perfecto estado de carrocería, interior y mecánica. Un roadster premium de altas prestaciones que combina deportividad, elegancia, tecnología y exclusividad, ideal para quien busca sensaciones al volante y una imagen espectacular. Entregamos tu nuevo vehículo a domicilio, aceptamos tu coche como parte de pago y ofrecemos financiación rápida y flexible. ¡Somos el único concesionario con 5 estrellas reales en Google!
Tecnología y conectividad:
Equipa Apple CarPlay y Android Auto, carga inalámbrica para smartphone, Mercedes me, llamada de emergencia SOS, Virtual Cockpit y volante multifuncional con levas, ofreciendo una experiencia de conducción moderna, conectada e intuitiva.
Seguridad y asistencia:
Incluye asistente de aviso de distancia, asistencia de dirección, asistente de cambio de carril, asistente de frenado, control activo de ángulo muerto, asistente de señales de tráfico, Attention Assist, cámara, faros LED y pilotos LED, aportando máxima seguridad y confort en cualquier trayecto.
Confort y diseño:
Paquete Aero AMG 63 valorado en 9.000 euros, cuenta con climatizador, modos de conducción, asientos de cuero eléctricos con memoria, asientos calefactables y ventilados, iluminación ambiental y equipo de sonido premium Burmester. Un interior exclusivo y deportivo pensado para disfrutar de cada kilómetro.
Estado del vehículo:
Se entrega con la revisión completa recién hecha, componentes de mantenimiento en perfectas condiciones y revisado minuciosamente por nuestro equipo técnico.
Precio:
113.990€ Precio sujeto a financiación
115.990€ Precio al contado
+600€ Cambio de nombre y preentrega
Por qué elegir este Mercedes-Benz AMG SL 43:
Un roadster premium de altas prestaciones, con un diseño espectacular, gran nivel tecnológico y el equilibrio perfecto entre deportividad, confort y exclusividad.
¡Solicita más información o ven a probarlo sin compromiso!
Este anuncio no es vinculante, puede contener errores y se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 191.5 cm Ancho
- 470.5 cm Longitud
- 135.4 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 213 L |
| Anchura | 191.5 cm |
| Altura | 135.4 cm |
| Longitud | 470.5 cm |
| Puertas | 2 puertas |
| Plazas | 2 plazas |
| Depósito | 70 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2185 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 275 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 4 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 381 cv (284 kw) |
| Cilindrada | 1991 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 480 nm |
| Tracción | Tracción trasera |
Equipamiento de serie Clase SL AMG SL 43
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase SL
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.