


Opel Meriva
Selective
HR Motor
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Contamos con un stock de +3.000 coches de segunda mano para que puedas comprar un coche de ocasión que se adapte a todas tus necesidades y preferencias en nuestros más de 30 concesionarios repartidos en toda España. De esta manera nos encontramos en Madrid con 4 centros; en Barcelona con 4 centros; en Valencia con 3 centros; en Sevilla con 2 centros; en Málaga con 2 centros. Además, nos podrás encontrar también en Lleida, Girona, Castellón, Alicante, Bilbao, Gijón, Mallorca, Murcia, Pamplona, San Sebastián, Tudela, A Coruña, Valladolid, Zaragoza y Elche.
Precio al contado de 8790€. o consultar condiciones.
Opel 1.6 CDTI Selective ecoFlex S&S
* Sujeto a condiciones. Consulte con su comercial
V-0291516
***EQUIPAMIENTO SERIE:***
- Mantenimiento del modelo
- Paquete eco-Flex
- Rejilla paragolpes con Moldura cromada
- Retrovisor exterior regulable eléctricamente y calefactable
- Retrovisor exterior color carrocería
- Luces antiniebla
- Pilotos traseros LED
- Luz de día
- Luz de día LED
- Lunas atérmicas detrás tintadas (Solar-Protect)
- Lunas atérmicas
- Sistema de audio CD 300 MP3 (Radio/Lector de CD apto para MP3)
- Mandos audio en volante
- Preinstalación Teléfono móvil con Instalación Bluetooth
- conexión AUX-IN (AUX-IN)
- Cuentarrevoluciones
- Ordenador de a bordo
- Indicador control neumáticos
- Sistema audio-navegador Navi 650
- Control de crucero (Tempomat)
- Airbag conductor/acompañante
- Sistema de airbag para la cabeza
- Airbag lateral delante
- Airbag acompañante Desconectable
- consola central FlexRail
- Aire acondicionado
- Calefacción del asiento delante
- tapicería asientos: Tela Morrocana
- Asiento delante izquierda regulable en altura
- Asientos traseros dividido / plegable
- Reposacabezas activos delante
- Elevalunas eléctric. delante + detrás
- Cierre centralizado con Mando a distancia
- Parasoles con Espejo (iluminación)
- Bocina de dos tonos
- Anclajes Isofix para Asiento para niños en Asiento trasero
- Sistema antibloqueo (ABS)
- Freno de estacionamiento eléctric.
- Llantas de acero 6,5x16 (Diseño / Rueda con estructura)
- Kit reparación de neumáticos
- Volante calefactable(s)
- Volante (cuero 3 radios)
- Columna de dirección (Volante) regulable
- Dirección asistida electromecánica
- Dirección asistida con eléctric. Motor propulsor
- Control de tracción electrónico
- Programa electrónico de estabilidad (ESP / ESC)
- Asistente a la conducción: Asistente de subidas
- Reducción polución según norma gases escape Euro 5
- Reducción polución según norma gases escape Euro 6
- Filtro partículas
- Carrocería: 5 puertas
- Caja de cambios 6-marcha
- Motor 0,9 Ltr. - 66 kW TCE Energy
Datos técnicos
Dimensiones

- 181.2 cm Ancho
- 428.8 cm Longitud
- 161.5 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 400 L |
| Anchura | 181.2 cm |
| Altura | 161.5 cm |
| Longitud | 428.8 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 54 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1890 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 168 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 13 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 119 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 110 cv (71 kw) |
| Cilindrada | 1248 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 190 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Meriva Selective
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este OPEL Meriva