


Opel Zafira
Cosmo 1.9 CDTi 120 CV
Heracars Iberica
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Descripción del vendedor
El habitáculo está diseñado para maximizar la funcionalidad con siete plazas distribuidas en tres filas. Los asientos traseros son reclinables y la banqueta de la tercera fila se abate asimétricamente, permitiendo configurar el espacio según las necesidades de carga o pasajeros. Con los asientos plegados, la capacidad de maletero alcanza los 1.820 litros, facilitando traslados de objetos voluminosos. Las dimensiones interiores ofrecen altura y anchura generosa, especialmente en las plazas delanteras.
En materia de confort y seguridad, este vehículo incorpora elementos de serie como dirección asistida progresiva, control de crucero, aire acondicionado con aireadores traseros y un sistema de audio con radio AM/FM, reproductor de CD y mandos en el volante. Los sistemas de seguridad incluyen ABS en las cuatro ruedas, control electrónico de tracción, control de estabilidad y airbags frontales, laterales y de cortina. Los cinturones de seguridad cuentan con pretensores en las plazas delanteras.
El equipamiento opcional disponible permite personalizar aspectos como climatizador digital, sistemas de navegación, faros antiniebla o llantas de aleación, adaptándose a preferencias individuales.
La etiqueta medioambiental B facilita el acceso a zonas de bajas emisiones en ciudades con regulación ambiental, reduciendo restricciones de circulación.7
Datos técnicos
Dimensiones

- 180.1 cm Ancho
- 446.7 cm Longitud
- 163.5 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 140 L |
| Anchura | 180.1 cm |
| Altura | 163.5 cm |
| Longitud | 446.7 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 7 plazas |
| Depósito | 58 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2113 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 186 km/h |
| Consumo mixto | 6 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 159 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 119 cv (89 kw) |
| Cilindrada | 1910 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 280 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Zafira Cosmo 1.9 CDTi 120 CV
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este OPEL Zafira
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.