


Peugeot 3008
Active 1.2 PureTech 130 S&S
274,49 €/mes*
RIMAUTO NIPON
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu Peugeot 3008 con
Precio total del coche:14.900 €
274,49 €*
TAE:10,29%TIN:9,25%
Entrada: 0 €
Primera cuota: 275,65 €
Resto de cuotas: 274,49 €
Comisión de apertura: 1,50 %
Importe total del crédito: 14.900 €
Descripción del vendedor
TODO POR 14900€(precio sujeto a financiación, consulte nuestras condiciones. Precio al contado 15900€). Traspaso y garantía de 12 meses INCLUIDOS. Nos adaptamos a su horario, llámenos o si lo prefiere mándenos un correo y nosotros le llamamos sin compromiso. Aceptamos vehículo como parte de pago. TODOS NUESTROS VEHÍCULOS DE OCASIÓN EN www.rimauto.com. La oferta publicada, estará vigente durante el tiempo especificado en la propia oferta y, en todo caso, hasta final de existencias. Este anuncio no es vinculante, puede contener errores, se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 184.1 cm Ancho
- 444.7 cm Longitud
- 162 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 520 L |
| Anchura | 184.1 cm |
| Altura | 162 cm |
| Longitud | 444.7 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 53 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1910 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 188 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 114 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 230 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie 3008 Active 1.2 PureTech 130 S&S
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este PEUGEOT 3008
Permanencia mínima de 24 meses. Precio al contado 15.900,00 €. Precio financiando 14.900,00 €. Entrada 0,00 €. Plazo 72 meses, 1 cuota de 275,65 € y 71 cuotas de 274,49 €, Tipo Deudor Fijo 9,25 %, T.A.E. 10,29 % ( La T.A.E., así como la primera cuota podrán variar ligeramente en función del día de la firma del contrato y de la fecha de pago de las cuotas). Comisión de Apertura 1,50 %, 223,50 € (financiada). Intereses 4.640,94 €, Importe Total del Crédito 15.123,50 €, Coste Total del Crédito 4.864,44 €, Importe Total Adeudado 19.764,44 €, Precio Total a Plazos 19.764,44 €. Siendo el día de contratación 20/5/2026 y primer pago el 15/6/2026 . Oferta válida hasta el 31/05/26. Sistema de amortización Francés. Financiación ofrecida, sujeta a estudio y aprobación por parte de Open Bank S.A.
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.