


Peugeot 3008
1.5BlueHDi Allure S&S EAT8 130
236,85 €/mes*
Automoviles Tones
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu Peugeot 3008 con
Precio total del coche:14.390 €
236,85 €*
TAE:10,21%TIN:9,25%
Entrada: 0 €
Primera cuota: 251,83 €
Resto de cuotas: 236,85 €
Comisión de apertura: 1,50 %
Importe total del crédito: 14.390 €
Descripción del vendedor
Diciembre 2018 !!!
El precio incluye cambio de titularidad y 12 meses de garantia !!!
Servicio de mantenimiento realizado y Correa de Distribucion sustituida !!!
Climatizador bizonal
6 Airbags
Regulador/limitador velocidad crucero
Volante multifucional con levas
Asistente cambio involuntario de carril
Camara vision trasera
Sensores parking delantero y trasero
Virtual cockpit
Sistema Navegacion
App Carplay-Android auto
Control por voz
Carga movil por induccion
Espejos abatibles electricos
Lunas traseras oscurecidas
Visitenos en poligono valle del cinca de Barbastro o solicitenos mas informacion !!!
Datos técnicos
Dimensiones

- 184.1 cm Ancho
- 444.7 cm Longitud
- 162.3 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 520 L |
| Anchura | 184.1 cm |
| Altura | 162.3 cm |
| Longitud | 444.7 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 53 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2000 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 192 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 0 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 101 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1499 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 300 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie 3008 1.5BlueHDi Allure S&S EAT8 130
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este PEUGEOT 3008
Permanencia mínima de 24 meses. Precio al contado 14.990,00 €. Precio financiando 14.390,00 €. Entrada 0,00 €. Plazo 84 meses, 1 cuota de 251,83 € y 83 cuotas de 236,85 €, Tipo Deudor Fijo 9,25 %, T.A.E. 10,21 % ( La T.A.E., así como la primera cuota podrán variar ligeramente en función del día de la firma del contrato y de la fecha de pago de las cuotas). Comisión de Apertura 1,50 %, 215,85 € (financiada). Intereses 5.304,53 €, Importe Total del Crédito 14.605,85 €, Coste Total del Crédito 5.520,38 €, Importe Total Adeudado 19.910,38 €, Precio Total a Plazos 19.910,38 €. Siendo el día de contratación 4/5/2026 y primer pago el 02/6/2026 . Oferta válida hasta el 31/05/26. Sistema de amortización Francés. Financiación ofrecida, sujeta a estudio y aprobación por parte de Santander Consumer Finance, S.A.
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.