


Peugeot 308
1.2 PureTech Allure
Autohero
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Disfruta de nuestras ofertas y ventajas por ser nuestro cliente:
- Recoge el coche de tus sueños gratis en cualquiera de nuestros puntos de entrega. ¡solo por tiempo limitado, no lo dejes escapar!
- Cuida del coche con el mantenimiento más completo desde 5€ al mes
- Financia con nosotros, y consigue uno de los TIN más bajos del mercado
- Garantía gratuita de 12 meses incluida y ampliable hasta 36 meses
- Política de devolución de 21 días con garantía de devolución del 100% del dinero
Compra el coche de tus sueños en tan solo unos pocos clics. Entra en nuestra web y disfruta de la experiencia Autohero.
Características del vehículo:
- Sistema de Navegación GPS
- Control de crucero
- Cámara trasera
- Sensores de aparcamiento delanteros
- Sensores de aparcamiento traseros
- Luna trasera calefactable
- Parabrisas laminado
- Climatizador automático 2-zonas
- Asientos comfort
- Asiento trasero plegable 1/3-2/3
- Persiana en maletero
- Volante multifuncional
- Freno de estacionamiento electr.
- Elevalunas eléctricas delante
- Elevalunas eléctricas detrás
- Cierre centralizado
- Cierre centralizado
- Reposabrazos central detrás
- Reposabrazos central delante
- Portavasos delantero
- Bloqueo de elevalunas electricos trasero
- Radio
- Sistema de audio con 6 Altavoces
- AUX
- USB
- Bluetooth
- Dispositivo manos libres
- Ordenador de a bordo
- Entrada 12V
- Retrovisor exterior color carrocería
- Intermitente en Retrovisor exterior integrad.
- Retrovisores exteriores regulables eléctricamente
- Retrovisores exteriores plegables eléctricamente
- Espejo interior antideslumbramiento
- Limpiaparabrisas con Sensor de lluvia
- Luces antiniebla
- Luz de lectura
- Luz en maletero
- Control automático de luces
- Parasoles
- Limpialuneta trasera
- Sistema antibloqueo (ABS)
- Programa electrónico de estabilidad (ESP)
- Regulación antideslizante (ASR)
- Peugeot Caja de conexión / Tecla SOS
- Anclajes Isofix para Asiento para niños
- Airbag conductor
- Airbag acompañante
- Airbag acompañante desconectable
- Sistema de airbag para la cabeza
- Airbag lateral delante (Doble)
- Airbag lateral delante
- Pintura metalizada
- Dirección asistida electromecánica
- Barras portaequipajes en el techo (Aluminio)
- Sistema Start / Stop
- Tracción delantera
- Portavasos delante
¿A qué esperas? ¡Tenemos más de 4.000 coches disponibles! Para más información entra en nuestra web o contacta con nuestro equipo por teléfono.
KY48823
Datos técnicos
Dimensiones

- 180.4 cm Ancho
- 425.3 cm Longitud
- 147.2 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 420 L |
| Anchura | 180.4 cm |
| Altura | 147.2 cm |
| Longitud | 425.3 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 53 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1770 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 206 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 112 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 230 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie 308 1.2 PureTech Allure
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este PEUGEOT 308
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.