


Seat Arona
1.6 TDI 70kW (95CV) Xcellence Ecomotive
Breogan Motor
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Matriculado en diciembre de 2018, el SEAT Arona 1.6 CR Xcellence es un SUV compacto que combina eficiencia, versatilidad y diseño urbano. Su motor diésel 1.6 CR de 95 CV, junto con la transmisión manual, ofrece una conducción equilibrada y consumos ajustados, ideal tanto para el día a día como para desplazamientos por carretera.
La versión Xcellence destaca por su completo nivel de equipamiento en confort, conectividad y seguridad, posicionándose como una opción muy atractiva dentro del segmento SUV compacto.
Características principales:
Motorización 1.6 CR diésel (95 CV)
Transmisión manual
Versión Xcellence
Sistemas de asistencia a la conducción
Carrocería SUV de 5 puertas
Combustible: Diésel
Matriculado en diciembre de 2018
En Breogán Ocasión, seleccionamos y revisamos cada vehículo para ofrecer máxima garantía y confianza, con el respaldo de Grupo Breogán y un equipo profesional especializado.
Aviso legal: La información de este anuncio no tiene carácter contractual y puede estar sujeta a errores o modificaciones. Consulte disponibilidad y condiciones de financiación. Gastos de gestión y transferencia: 350 € (no incluidos en el precio).
Datos técnicos
Dimensiones

- 178 cm Ancho
- 413.8 cm Longitud
- 155.2 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 400 L |
| Anchura | 178 cm |
| Altura | 155.2 cm |
| Longitud | 413.8 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 40 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1800 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 178 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 106 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 95 cv (71 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 250 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Arona 1.6 TDI 70kW (95CV) Xcellence Ecomotive
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este SEAT Arona
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.