


Seat León
1.5 TGI S&S FR DSG-7 130
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: ECO
Una de las opciónes más respetuosas con el medioambiente porque sus emisiones de gases contaminantes serán inferiores a las de vehículos con propulsión convencional.
Descubre la mejor forma de financiar tu
SEAT León
con
Precio total del coche19.900 €
Tu cuota mensual281,34 €*
TAE:11,56% TIN:10,94%
Importe a financiar17.910,00 €
Comisión de apertura0,00%
Descripción del vendedor
No es un modelo conocido por mucha gente, pero si tienes una gasolinera con gas GNC en tu trayecto, es una joya imbatible.
Es un coche diseñado para ahorrar, con consumos ridículos de entre 3 y 3,6 kg/100 km.
Acabado FR y Equipamiento de alta gama.
Es la versión FR, la más deportiva y equipada, con motor de 4 cilindros y 130 CV, combinado con el excelente cambio automático DSG y 7 velocidades.
-Estética FR: Suspensión y detalles específicos que lo hacen único.
-Tecnología: Navegador, cámara de marcha atrás, sensores de aparcamiento y faros full led.
-Confort: Arranque sin llave, sensor de lluvia y luces automáticas.
-Interior: Luz ambiental configurable (un detalle espectacular de noche).
Estado y Mantenimiento (Garantía de confianza)
-Kilometraje: Solo 51.000 km.
-Propietario: Único dueño.
-Revisiones: Todas pasadas rigurosamente en concesionario oficial SEAT (demostrable).
-Neumáticos: Prácticamente nuevos, en perfectas condiciones.
Eficiencia y Ventajas ECO
Gracias a su motor híbrido de GNC y gasolina, cuentas con la Etiqueta ECO (acceso total a ZBE, descuentos en parking e impuestos):
-Depósito de Gas (17,3 kg): Entre 420 y 440 km de autonomía por muy poco dinero.
-Depósito de Gasolina: Reserva de seguridad para otros 120-150 km.
Resumen: Un León FR seminuevo, mantenido oficialmente, con el coste por kilómetro más bajo del mercado y etiqueta medioambiental ECO. Si buscas un coche para ahorrar sin renunciar a la deportividad y la tecnología, este es el tuyo.
Datos técnicos
Dimensiones

- 180 cm Ancho
- 436.8 cm Longitud
- 145.6 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 300 L |
| Anchura | 180 cm |
| Altura | 145.6 cm |
| Longitud | 436.8 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 9 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1890 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 203 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1498 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 7 |
| Par máximo | 200 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie León 1.5 TGI S&S FR DSG-7 130
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este SEAT León
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.