


Seat León
2.0 TDI FR Plus
Autohero
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Disfruta de nuestras ofertas y ventajas por ser nuestro cliente:
- Recoge el coche de tus sueños gratis en cualquiera de nuestros puntos de entrega. ¡solo por tiempo limitado, no lo dejes escapar!
- Cuida del coche con el mantenimiento más completo desde 5€ al mes
- Financia con nosotros, y consigue uno de los TIN más bajos del mercado
- Garantía gratuita de 12 meses incluida y ampliable hasta 36 meses
- Política de devolución de 21 días con garantía de devolución del 100% del dinero
Compra el coche de tus sueños en tan solo unos pocos clics. Entra en nuestra web y disfruta de la experiencia Autohero.
Características del vehículo:
- Faro LED
- Control de crucero adaptativo
- Sensores de aparcamiento delanteros
- Sensores de aparcamiento traseros
- Asistente a la conducción: Asistente de mantenimiento de carril
- Apple CarPlay
- Android Auto
- MirrorLink
- Techo panorámico
- Toberas de aire detrás
- Climatizador automático 2-zonas
- Volante multifuncional
- Asistente a la conducción: Asistente de subidas
- Selector modo de conducción
- Elevalunas eléctricas delanteras
- Elevalunas eléctricas traseras
- Cierre centralizado
- Reposabrazos central detrás
- Portavasos delantero
- Reposabrazos delantero
- Bloqueo de elevalunas electricos trasero
- Radio
- USB
- Bluetooth
- Dispositivo de manos libres
- Ordenador de a bordo
- Indicador de la temperatura exterior
- Entrada 12V
- Intermitentes en Retrovisor exterior integrad.
- Retrovisor exterior y Manetas color carrocería
- Retrovisores exteriores ajustables eléctricamente
- Retrovisores exteriores calefactables
- Espejo interior
- Encendido automático de luces
- Limpiaparabrisas con Sensor de lluvia
- Luz de día
- Luces antiniebla
- Iluminación del maletero
- Luces de lectura
- Pilotos traseros LED
- Ventanilla lateral detrás + Luna trasera tintadas
- Parasoles
- Limpiaparabrisas trasero
- Luneta trasera calefactable
- Sistema antibloqueo (ABS)
- Control de estabilidad electrónico (ESC)
- Regulación antideslizante (ASR)
- Indicador control neumáticos
- Sistema de anclajes ISOFIX
- Airbag conductor
- Airbag acompañante
- Airbag acompañante desconectable
- Sistema de airbag para la cabeza
- Airbag de rodilla lado del conductor
- Airbag laterales
- Dirección asistida electromecánica
- 8 Altavoces
¿A qué esperas? ¡Tenemos más de 4.000 coches disponibles! Para más información entra en nuestra web o contacta con nuestro equipo por teléfono.
RD06184
Datos técnicos
Dimensiones

- 181.6 cm Ancho
- 427.1 cm Longitud
- 144.4 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 380 L |
| Anchura | 181.6 cm |
| Altura | 144.4 cm |
| Longitud | 427.1 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1810 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 215 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 112 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 150 cv (112 kw) |
| Cilindrada | 1968 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 320 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie León 2.0 TDI FR Plus
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este SEAT León
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.