
Seat León
2.0TDI CR S&S FR 150
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Precio: 5.800 €
Descripción:
Vendo Seat León FR 2.0 TDI de 2014 con 395.000 km. La mayoría de los kilómetros se han realizado por autopista. Venta totalmente transparente: acabo de comprar un coche nuevo y no quiero invertir más dinero ni tiempo en este, de ahí su precio para una venta rápida.
Mantenimiento y puntos fuertes:
Embrague y Bimasa NUEVOS: Recién cambiados (incluyendo sistema de pedal y bombín). Entrego facturas de la reparación.
Motor 2.0 TDI: Una joya de la mecánica, de los que ya no se fabrican por fiabilidad y consumos. Es un motor eterno si se mantiene bien.
Equipamiento: Acabado FR con techo solar.
ITV: Válida hasta septiembre.
Pendiente de realizar (Averías):
Mecánica: Hay que sustituir la sonda lambda y el filtro de partículas (FAP). El coche empieza a perder potencia debido a esto.
Distribución: Le toca el próximo cambio a los 420.000 km.
Estética: Desperfectos leves de pintura en capó y defensa delantera por el uso en carretera.
Coche ideal para quien busque un FR con el mantenimiento más caro (embrague) ya hecho y quiera terminar de ponerlo a punto. Precio muy ajustado para salida inmediata. Abstenerse ofertas absurdas.
Datos técnicos
Dimensiones

- 181.6 cm Ancho
- 427.1 cm Longitud
- 144.4 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 380 L |
| Anchura | 181.6 cm |
| Altura | 144.4 cm |
| Longitud | 427.1 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1810 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 215 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 112 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 150 cv (112 kw) |
| Cilindrada | 1968 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 320 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie León 2.0TDI CR S&S FR 150
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este SEAT León
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.