


Toyota Avensis
2.0 D-4D Advance
428,85 €/mes*
Autohero
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descubre la mejor forma de financiar tu Toyota Avensis con
Precio total del coche:13.142 €
428,85 €*
TAE:11,36%TIN:9,75%
Entrada: 0 €
Primera cuota: 455,32 €
Resto de cuotas: 428,85 €
Comisión de apertura: 1,50 %
Importe total del crédito: 13.142 €
Descripción del vendedor
Disfruta de nuestras ofertas y ventajas por ser nuestro cliente:
- Recoge el coche de tus sueños gratis en cualquiera de nuestros puntos de entrega. ¡solo por tiempo limitado, no lo dejes escapar!
- Cuida del coche con el mantenimiento más completo desde 5€ al mes
- Financia con nosotros, y consigue uno de los TIN más bajos del mercado
- Garantía gratuita de 12 meses incluida y ampliable hasta 36 meses
- Política de devolución de 21 días con garantía de devolución del 100% del dinero
Compra el coche de tus sueños en tan solo unos pocos clics. Entra en nuestra web y disfruta de la experiencia Autohero.
Características del vehículo:
- Control de crucero
- Cámara trasera
- Parabrisas laminado
- Climatizador automático 2 zonas
- Volante multifuncional
- Elevalunas eléctric. delante + detrás
- Cierre centralizado
- Portavasos
- Reposabrazos trasero
- Reposabrazos delantero
- Bloqueo de elevalunas electricos trasero
- Radio
- Lector CD
- AUX
- Dispositivo de manos libres Bluetooth
- Indicador de las marchas
- Ordenador de a bordo
- Intermitentes en retrovisores
- Retrovisores exteriores regulables eléctricamente
- Espejo interior antideslumbramiento
- Control automático de las luces
- Luces de lectura
- Luces antiniebla
- Parasoles
- Luneta trasera calefactable
- Sistema antibloqueo (ABS)
- Sistema de Estabilizador Electrónico (ESP)
- Sistema de anclajes ISOFIX
- Airbag acompañante desconectable
- Airbag conductor
- Airbag acompañante
- Pintura metalizada
- Dirección asistida
- Tracción delantera
¿A qué esperas? ¡Tenemos más de 4.000 coches disponibles! Para más información entra en nuestra web o contacta con nuestro equipo por teléfono.
HN80427
Datos técnicos
Dimensiones

- 181 cm Ancho
- 471 cm Longitud
- 148 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 509 L |
| Anchura | 181 cm |
| Altura | 148 cm |
| Longitud | 471 cm |
| Puertas | 4 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2140 kg |
| Carrocería | Grande |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 210 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 143 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 125 cv (112 kw) |
| Cilindrada | 2231 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 340 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Avensis 2.0 D-4D Advance
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este TOYOTA Avensis
Permanencia mínima de 24 meses. Precio al contado 13.799,00 €. Precio financiando 13.142,00 €. Entrada 0,00 €. Plazo 36 meses, 1 cuota de 455,32 € y 35 cuotas de 428,85 €, Tipo Deudor Fijo 9,75 %, T.A.E. 11,36 % ( La T.A.E., así como la primera cuota podrán variar ligeramente en función del día de la firma del contrato y de la fecha de pago de las cuotas). Comisión de Apertura 1,50 %, 197,13 € (financiada). Intereses 2.125,94 €, Importe Total del Crédito 13.339,13 €, Coste Total del Crédito 2.323,07 €, Importe Total Adeudado 15.465,07 €, Precio Total a Plazos 15.465,07 €. Siendo el día de contratación 28/4/2026 y primer pago el 02/6/2026 . Oferta válida hasta el 30/04/26. Sistema de amortización Francés. Financiación ofrecida, sujeta a estudio y aprobación por parte de Santander Consumer Finance, S.A.