logotipo de coches.com

Volkswagen Tiguan

2.0TDI Edition 85kW

Cádiz
Al contado
21.490 €
Financiando
21.490 €
Desde505,53 €/mes*
  • Año1/2018

  • Kms130.000 km

  • CombustibleDiésel

  • CambioManual

  • Potencia115 cv

  • puertas5 puertas

  • ColorNegro

  • VendedorParticular

Vendedor particular

San Fernando (Cádiz)

65X XXX XXX

Compromiso entre particulares

Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.

Responsabilidad ante:

Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.

Distintivo medioambiental: C

Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.

Descubre la mejor forma de financiar tu VOLKSWAGEN Tiguan conSantander Consumer Finance

Precio total del coche21.490 €

48 Cuotas

Tu cuota mensual505,53 €*

TAE:12,24% TIN:11,55%

Importe a financiar19.341,00 €

Comisión de apertura0,00%

Descripción del vendedor

El precio actual es de 21.490 €. Teniendo en cuenta que un Volkswagen Tiguan nuevo con estas características ronda los 40.000 €, es una oportunidad excelente para estrenar un SUV premium a mitad de precio.

El coche ya está muy ajustado y rebajado respecto a su valor de mercado, por lo que apenas tiene margen de negociación. Por favor, abstenerse ofertas absurdas por chat. Para compradores realmente decididos que vengan a verlo, estoy abierto a tener un pequeño gesto de cortesía en el precio final para cerrar el trato en persona. No respondo a regateos a distancia.

Vendo Volkswagen Tiguan Edition 2.0 TDI – Excelente estado y consumo mínimo

Si buscas un SUV que combine comodidad, seguridad y máxima eficiencia, este Tiguan es para ti. Lo vendo por cambio de vehículo, tras haberlo mantenido al detalle.

Dos grandes ventajas para tu tranquilidad:
• Distribución recién hecha: Acabo de cambiarle la correa de distribución (con una inversión de unos 700 €), por lo que te olvidas de este costoso mantenimiento por muchos años.
• Sin ITV hasta dentro de 2 años: Tiene la ITV recién pasada, lo que te garantiza total tranquilidad y cero gastos extras a corto plazo.
Lo mejor de este coche:
• Consumo muy bajo: Su motor TDI de 115 CV ofrece la potencia perfecta tanto para ciudad como para viajes largos, con un gasto de combustible mínimo.
• Tracción 4x4 (4Motion): Te garantiza un control total y máxima seguridad en carretera, lluvia o terrenos complicados.
• Conducción real: El cambio manual te da una respuesta más conectada, directa y económica.

Estado y características principales

• Interior y exterior: En muy buen estado, cuidado con mimo.
• Habitáculo: 5 plazas amplias y muy cómodas para toda la familia.
• Carrocería: 5 puertas con un maletero generoso y excelente accesibilidad.
• Documentación: Todo al día, historial disponible y listo para transferir.
Es la opción ideal si buscas un SUV versátil, robusto y con una relación calidad-precio imbatible, sin pagar los precios desorbitados del mercado actual.

Precio y contacto

• Precio: 21.490 €
• Contacto: Escríbeme sin compromiso a través del chat para resolver cualquier duda.
¡Ven a verlo y pruébalo tú mismo sin compromiso!

Datos técnicos

Dimensiones

  • 183.9 cm Ancho
  • 448.6 cm Longitud
  • 163.2 cm Altura

Medidas y pesos

Maletero615 L
Anchura183.9 cm
Altura163.2 cm
Longitud448.6 cm
Puertas5 puertas
Plazas5 plazas
Depósito58 L
Peso0 kg
Peso máximo2030 kg
CarroceríaTodoterreno

Consumos y prestaciones

Velocidad máxima185 km/h
Consumo mixto4 L
Consumo urbano5 L
Consumo extraurbano4 L
0-100 km/h10 s
Autonomía0
Emisiones de CO2122 gr/m3

Motor y transmisión

Potencia115 cv (86 kw)
Cilindrada1968 cm3
Cilindros4 En línea
TransmisiónManual
Marchas6
Par máximo320 nm
TracciónTracción delantera

Equipamiento de serie Tiguan 2.0TDI Edition 85kW

Obtén el historial

de la DGT del coche antes de comprarlo.

Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.

Emitido por:

Logotipo Dirección General de Tráfico
  • Titularidad/propietario del vehículo

  • Datos técnicos

  • Número de titulares anteriores

  • Situación administrativa (si está autorizado para circular)

  • Fecha de caducidad de ITV

  • Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo

Datos del vendedor

CÁDIZ

Vendedor particular

San Fernando (Cádiz), España

Recuerda que este vendedor es un particular, no se dedica a la venta de coches, y es posible que no te responda de inmediato

Recuerda que este vendedor es un particular, no se dedica a la venta de coches, y es posible que no te responda de inmediato

LLAMAR
PARTICULAR

Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Tiguan

Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.