


Volkswagen Tiguan
2.0TDI BMT R-Line 4M 140
Autoocasionespaña.es
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
📅 Fecha de matriculación: 04/2014
📏 Kilometraje: 272.273 km certificados
🌍 Etiqueta medioambiental: B
📍 Vehículo disponible en Torrejón de Ardoz (Madrid).
SUV cómodo, robusto y muy equipado, con motor 2.0 TDI de 140 CV y cambio manual de 6 velocidades. Versión R-Exclusive con acabado R-Line, ideal tanto para uso diario como para viajes largos.
✅ Se entrega revisado y con mantenimiento al día.
📄 Kilometraje garantizado por contrato y factura.
✨ EQUIPAMIENTO DESTACADO:
💡 Faros Bi-Xenón con luz de curva
🌞 Techo panorámico eléctrico
🎥 Cámara de visión trasera
🅿️ Sensores de aparcamiento
🗺️ Navegador integrado RNS 510
📞 Bluetooth manos libres
🛋️ Asientos deportivos cuero/Alcántara
🔥 Asientos delanteros calefactados
❄️ Climatizador automático bizona
🚗 Control de velocidad Tempomat
🎛️ Volante multifunción en cuero R-Line
🅿️ Sistema Park Assist
💡 Luces automáticas
🌧️ Sensor de lluvia
🌫️ Faros antiniebla
🛞 Llantas R-Line de 18”
🪞 Retrovisores eléctricos y calefactables
🪟 Elevalunas eléctricos delanteros y traseros
🪟 Cristales traseros tintados
🔁 Sistema Start & Stop BlueMotion
🛡️ Control de estabilidad ESP
👶 Isofix
🚙 CARROCERÍA Y ACABADOS:
🎨 Color blanco
🚪 5 puertas / 5 plazas
🏁 Acabado R-Line
🛋️ Interior deportivo premium
✅ Vehículo cómodo, espacioso y muy equipado para uso diario o viajes largos
🛡️ GARANTÍA Y FINANCIACIÓN:
✅ Garantía mecánica de 12 meses incluida
💶 Financiación 100 % sin entrada – solo necesitas tu última nómina
🔄 Consulta la posibilidad de aceptar su vehículo como parte de pago
🔎 Más vehículos disponibles en: autoocasionespana.es
ℹ️ Este anuncio es informativo y no contractual. Puede contener errores.
Datos técnicos
Dimensiones

- 180.9 cm Ancho
- 442.6 cm Longitud
- 170.3 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 470 L |
| Anchura | 180.9 cm |
| Altura | 170.3 cm |
| Longitud | 442.6 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 64 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2250 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 190 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 6 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 150 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 140 cv (104 kw) |
| Cilindrada | 1968 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 320 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Tiguan 2.0TDI BMT R-Line 4M 140
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Tiguan
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.