logotipo de coches.com

Volkswagen Tiguan

2.0TDI Life 110kW

Murcia
Al contado
17.900 €
Financiando
17.900 €
Desde258,31 €/mes*
  • Año1/2022

  • Kms140.000 km

  • CombustibleDiésel

  • CambioManual

  • Potencia150 cv

  • puertas5 puertas

  • ColorNegro

  • VendedorParticular

Vendedor particular

Murcia (Murcia)

68X XXX XXX

Compromiso entre particulares

Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.

Responsabilidad ante:

Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.

Distintivo medioambiental: C

Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.

Descubre la mejor forma de financiar tu VOLKSWAGEN Tiguan conSantander Consumer Finance

Precio total del coche17.900 €

96 Cuotas

Tu cuota mensual258,31 €*

TAE:12,23% TIN:11,54%

Importe a financiar16.110,00 €

Comisión de apertura0,00%

Descripción del vendedor

Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 150 CV en acabado Life. Matriculado en julio de 2022. Un SUV amplio, seguro, con consumos mínimos y en un estado mecánico y estético impecable.
🚗 Origen y Uso:
El coche ha sido vehículo de gerencia de nuestra empresa. El 80% de sus 140.000 km han sido realizados en viajes largos por autopista, por lo que el desgaste mecánico es mínimo en comparación con trayectos urbanos. Único propietario.
🔧 Mantenimiento y Garantía de Confianza:
• Historial de mantenimiento 100% oficial: Todas las revisiones han sido pasadas escrupulosamente a su debido tiempo en concesionario oficial Volkswagen.
• Libro de revisiones digitalizado a disposición del comprador para demostrar el perfecto cuidado del coche.
• ITV en vigor. Neumáticos y frenos en perfecto estado. Listo para rodar sin invertir un solo euro en él.
✨ Equipamiento Destacado:
• Motor 2.0 TDI de 150 CV (el motor más fiable y equilibrado de la gama).
• Bola de remolque homolgada
• Faros LED, asistentes de conducción avanzada (control de crucero adaptativo, mantenimiento de carril, frenada de emergencia).
• Climatizador trizona, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, y sistema de infoentretenimiento con conectividad total (Apple CarPlay / Android Auto).
💼 Aspectos Fiscales y de Venta (Importante):
• El precio final es de 17.900 €.
• Al ser un vehículo de empresa, se emite factura de venta obligatoria.
• La factura se realiza con el desglose legal correspondiente al 50% de IVA deducible.
• Ventaja para particulares: Ahorro sustancial en el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), ya que la mitad del coche está sujeta a IVA y no pagará dicho impuesto autonómico.
• Ventaja para autónomos/empresas: Facilidad contable para la desgravación correspondiente.
El coche se puede ver y probar sin compromiso (se acepta prueba mecánica en tu taller de confianza o concesionario oficial). Abstenerse ofertas absurdas, el precio ya está muy ajustado

Datos técnicos

Dimensiones

  • 183.9 cm Ancho
  • 450.9 cm Longitud
  • 167.5 cm Altura

Medidas y pesos

Maletero615 L
Anchura183.9 cm
Altura167.5 cm
Longitud450.9 cm
Puertas5 puertas
Plazas5 plazas
Depósito58 L
Peso0 kg
Peso máximo2170 kg
CarroceríaTodoterreno

Consumos y prestaciones

Velocidad máxima200 km/h
Consumo mixto0 L
Consumo urbano0 L
Consumo extraurbano0 L
0-100 km/h9 s
Autonomía0
Emisiones de CO20 gr/m3

Motor y transmisión

Potencia150 cv (112 kw)
Cilindrada1968 cm3
Cilindros4 En línea
TransmisiónManual
Marchas6
Par máximo360 nm
TracciónTracción delantera

Equipamiento de serie Tiguan 2.0TDI Life 110kW

Obtén el historial

de la DGT del coche antes de comprarlo.

Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.

Emitido por:

Logotipo Dirección General de Tráfico
  • Titularidad/propietario del vehículo

  • Datos técnicos

  • Número de titulares anteriores

  • Situación administrativa (si está autorizado para circular)

  • Fecha de caducidad de ITV

  • Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo

Datos del vendedor

MURCIA

Vendedor particular

Murcia (Murcia), España

Recuerda que este vendedor es un particular, no se dedica a la venta de coches, y es posible que no te responda de inmediato

Recuerda que este vendedor es un particular, no se dedica a la venta de coches, y es posible que no te responda de inmediato

LLAMAR
PARTICULAR

Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Tiguan

Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.