


Volkswagen Tiguan
Sport 2.0 TSI 132 kW (180 CV) 4Motion DSG 7 vel.
DMG Vehiculos
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Aprovecha esta oportunidad
Oferta del importe financiado sujeta a la financiación del 100 % del importe del vehículo
Equipamiento principal:
Rueda de repuesto
Amortiguación detrás, deportiva
Tornillos de rueda antirrobo(sin cierre)
Mesa plegable en los respaldos de los asientos delanteros
Volante multifuncional deportivo de cuero con Tiptronic
Selección del modo de conducción
Asientos delanteros deportivos y térmicos
Asiento del conductor eléctrico con memorias
Barras longitudinales del techo, brillante
Llantas de 20"
Portón del maletero eléctrico
Parabrisas con luna antitérmica
Cierre centralizado "Keyless-Entry" sin cierre de seguridad
Retrovisor interior antideslumbrante
Spoiler del techo
Respaldo y banco traseros, divididos, abatibles
Front Assist incl. City Emergency Braking para ACC high
Inmovilizador electrónico
Control de presión de los neumáticos
Apoyo lumbar eléctrico para el asiento del conductor
Ranura tarjeta SD (Europa)
Sistema de aparcamiento asistido
Asistente de mantenimiento de carril (Headling Control Assist)
8 altavoces (pasivos)
Adaptative cruise control hasta 210km/h
Display multifuncional/ ordenador de a bordo "FPK"
Mirror Link y "App" RSE inalámbrica
Detector de fatiga
Cambio automático de 7 marchas para tracción a las cuatro ruedas
Cámara 360º de parking
Climatronic (3 zonas)
Tapicería de alcántara-cuero
Llantas Suzuka de 20" en Dark Graphite, Volkswagen R
Sistema de navegación "Discover Media", con pantalla táctil de 20,3cm (8")
Techo panorámico
Faros delanteros LED High con Dynamic Light Assist
Cámara multifuncional
Reconocimiento de señales de trafico
Control de asistencia para descenso en pendientes
Externo, Aux-In, USB tipo A, 1 toma USB
Paquete Sport España
R-Line exterior
Paquete de cuero "Vienna" con asientos deportivos exclusivos delante
Precio del vehículo sin financiar: 25.700€
IVA Deducible
Precio del vehículo financiado: 25.700€ (consultar condiciones).
Gastos de gestoría no incluidos.
Este anuncio no es vinculante, puede contener errores, se muestra a titulo informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 183.9 cm Ancho
- 448.6 cm Longitud
- 164.3 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 615 L |
| Anchura | 183.9 cm |
| Altura | 164.3 cm |
| Longitud | 448.6 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 58 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2260 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 208 km/h |
| Consumo mixto | 7 L |
| Consumo urbano | 9 L |
| Consumo extraurbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 170 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 179 cv (134 kw) |
| Cilindrada | 1984 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 7 |
| Par máximo | 320 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Tiguan Sport 2.0 TSI 132 kW (180 CV) 4Motion DSG 7 vel.
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Tiguan