


Volkswagen Touareg
3.0 V6 TDI BlueMotion Tech
Autohero
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Disfruta de nuestras ofertas y ventajas por ser nuestro cliente:
- Recoge el coche de tus sueños gratis en cualquiera de nuestros puntos de entrega. ¡solo por tiempo limitado, no lo dejes escapar!
- Cuida del coche con el mantenimiento más completo desde 5€ al mes
- Financia con nosotros, y consigue uno de los TIN más bajos del mercado
- Garantía gratuita de 12 meses incluida y ampliable hasta 36 meses
- Política de devolución de 21 días con garantía de devolución del 100% del dinero
Compra el coche de tus sueños en tan solo unos pocos clics. Entra en nuestra web y disfruta de la experiencia Autohero.
Características del vehículo:
- Sistema de Navegación GPS
- Control de crucero
- Cámara 360º
- Cámara trasera
- Sensores de aparcamiento delanteros
- Sensores de aparcamiento traseros
- Asientos delanteros calefactables
- Transmisión automática
- Llantas de aleación ligera
- Tipo transmisión: Tracción total
- Toberas de aire detrás
- Aire acondicionado Climatronic 2-zonas
- Columna de dirección (Volante) regulable eléctricamente Desplazamiento vertical/longitudinal
- Volante con Multifunción
- Freno de estacionamiento electr.
- Freno con Autohold
- Elevalunas eléctricas
- Cierre centralizado
- Reposabrazos central delante
- Portavasos
- Reposabrazos central detrás
- Radio
- Conectores multimedia AUX-IN
- Bluetooth
- Dispositivo de manos libres
- Ordenador de a bordo
- Indicador de la temperatura exterior
- Entrada 12V
- Retrovisores exteriores regulables eléctricamente
- Retrovisores exteriores calefactables
- Retrovisores exteriores con intermitenes
- Retrovisores exteriores plegables eléctricamente
- Espejo interior antideslumbramiento
- Control automático de las luces
- Luz de día
- Luces antiniebla
- Lunas tintadas
- Luces de lectura delante y detrás
- Lavafaros
- Tercera luz de freno
- Iluminación del maletero
- Lunas atérmicas verde
- Lunas detrás tintadas
- Limpiaparabrisas trasero
- Sistema antibloqueo (ABS)
- Programa electrónico de estabilidad (ESP)
- Regulación antideslizante (ASR)
- Sistema de llamada de emergencia (SOS)
- Anclajes Isofix para Asiento para niños en Asiento trasero
- Airbag conductor/acompañante
- Airbag acompañante desconectable
- Airbag lateral delante con Unidad de airbag para la cabeza
- Cámara delantera
¿A qué esperas? ¡Tenemos más de 4.000 coches disponibles! Para más información entra en nuestra web o contacta con nuestro equipo por teléfono.
LU22819
Datos técnicos
Dimensiones

- 194 cm Ancho
- 479.5 cm Longitud
- 170.9 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 580 L |
| Anchura | 194 cm |
| Altura | 170.9 cm |
| Longitud | 479.5 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 85 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2860 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 206 km/h |
| Consumo mixto | 7 L |
| Consumo urbano | 8 L |
| Consumo extraurbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 184 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 205 cv (152 kw) |
| Cilindrada | 2967 cm3 |
| Cilindros | 6 V |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 450 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Touareg 3.0 V6 TDI BlueMotion Tech
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Touareg