


Volkswagen Touran
1.6 TDI Edition
Autohero
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Disfruta de nuestras ofertas y ventajas por ser nuestro cliente:
- Recoge el coche de tus sueños gratis en cualquiera de nuestros puntos de entrega. ¡solo por tiempo limitado, no lo dejes escapar!
- Cuida del coche con el mantenimiento más completo desde 5€ al mes
- Financia con nosotros, y consigue uno de los TIN más bajos del mercado
- Garantía gratuita de 12 meses incluida y ampliable hasta 36 meses
- Política de devolución de 21 días con garantía de devolución del 100% del dinero
Compra el coche de tus sueños en tan solo unos pocos clics. Entra en nuestra web y disfruta de la experiencia Autohero.
Características del vehículo:
- Control de crucero
- Toberas de aire detrás
- Aire acondicionado Climatronic 2-zonas
- Reposacabezas detrás
- Asientos traseros abatibles
- Persiana del maletero
- Asistente a la conducción: Asistente de subidas
- Elevalunas eléctricas traseras
- Elevalunas eléctricas delanteras
- Cierre centralizado
- Reposabrazos central delante
- Bloqueo de elevalunas electricos trasero
- Radio
- USB
- Bluetooth
- Ordenador de a bordo
- Indicador de la temperatura exterior
- Entrada 12V en el maletero
- Entrada 12V delante
- Intermitente en Retrovisor exterior integrad.
- Retrovisores exteriores regulables eléctricamente
- Retrovisores exteriores calefactables
- Espejo interior
- Luz de día
- Luces antiniebla
- Luces de lectura delante y detrás
- Luz del maletero
- Tercera luz de freno
- Parasoles
- Limpiaparabrisas trasero
- Luneta trasera calefactable
- ABS
- Programa electrónico de estabilidad (ESP) con Asistente del freno ASR/ABS EDS
- Anclajes Isofix para Asiento para niños en Asiento trasero
- Airbag conductor
- Airbag acompañante
- Airbag acompañante desconectable
- Airbag lateral delante con Unidad de airbag para la cabeza
- Dirección asistida
- Barras portaequipajes en el techo
- Tracción delantera
- Filtro partículas
- Caja de cambios 6-marcha
- Cubierta del maletero / Persiana
- 2 Asientos adicional - 3ª fila de asientos
- Tapicería asientos: Tela
¿A qué esperas? ¡Tenemos más de 4.000 coches disponibles! Para más información entra en nuestra web o contacta con nuestro equipo por teléfono.
FS42659
Datos técnicos
Dimensiones

- 179.4 cm Ancho
- 439.7 cm Longitud
- 167.4 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 695 L |
| Anchura | 179.4 cm |
| Altura | 167.4 cm |
| Longitud | 439.7 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2180 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 183 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 134 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 105 cv (78 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 250 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Touran 1.6 TDI Edition
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Touran
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.