


Volkswagen Touran
1.9 TDI
Eurocar Alicante
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Descripción del vendedor
Le ofrecemos todos los servicios que la compra de un coche de ocasión pueda acarrear ya que nos interesamos por las necesidades de nuestros clientes y buscamos para ellos la mejor solución en cuanto a precio y calidad. Gracias a nuestra dedicación somos un referente en coches de segunda mano en Alicante y provincia.
Con nuestro taller propio con más de 35 años de experiencia, damos un servicio rápido y eficiente a los clientes que nos compran un vehículo de ocasión.
Vendemos coches de segunda mano para todos los bolsillos, destacando la calidad y el trato profesional. Aunque estemos ubicados en la provincia de Alicante, enviamos el vehículo de ocasión a cualquier punto de España.
Datos técnicos
Dimensiones

- 165.2 cm Ancho
- 439.1 cm Longitud
- 179.4 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 695 L |
| Anchura | 165.2 cm |
| Altura | 179.4 cm |
| Longitud | 439.1 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 1538 kg |
| Peso máximo | 2055 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 177 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 13 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 162 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 105 cv (78 kw) |
| Cilindrada | 1896 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 250 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Touran 1.9 TDI
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Touran
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.