MERCEDES Clase GLE
GLE 53 AMG 4Matic Aut.
Driver Cars 2006
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: ECO
Una de las opciónes más respetuosas con el medioambiente porque sus emisiones de gases contaminantes serán inferiores a las de vehículos con propulsión convencional.
Descripción del vendedor
– Interior en símil cuero Artico / microfibra Dinamica
– Tablero de instrumentos en símil cuero Artico
– Interior en madera de roble
– Cinturones de seguridad rojos
– Volante AMG con teclas multifunción
– Alfombrillas AMG
– Llantas AMG de 22” diseño radios cruzados en negro mate pulidas a brillo
– Pinzas de freno pintadas
– Paquete Premium
– Paquete Night AMG
– Paquete antirrobo Plus
– Paquete cromado
– Paquete de retrovisores
– Paquete Memory
– Paquete de aparcamiento con cámara 360°
– Paquete de agilidad Airmatic
– Suspensión deportiva AMG Ride Control+
– Asientos delanteros calefactables
– Sistema de escape deportivo AMG Performance
– Molduras de entrada AMG iluminadas
– Pedales deportivos de acero inoxidable
– Portón trasero con apertura y cierre automático
– Cristales traseros y luneta oscurecidos
– Respaldo trasero abatible y divisible
– Protección inferior en cromo
– Sistema multimedia MBUX Entertainment
– Sistema de sonido envolvente Burmester
– Sistema de navegación MBUX Premium con realidad aumentada
– Cuadro de instrumentos digital Widescreen Cockpit
– Head-Up Display
– Módulo de comunicación LTE para Mercedes me connect
– Sistema de huella digital MBUX
– Integración de smartphone
– Bandeja de carga inalámbrica para smartphone
– Puertos USB delanteros y traseros
– Radio digital DAB
– Servicios online Remote & Charging Services Plus y Remote Services Premium
– Configuración y monitorización del vehículo con Mercedes me
– Preinstalación para car sharing y servicios de navegación
– Multibeam LED
– Pilotos traseros LED
– Cámara de visión 360°
– Sensor de lluvia y luz
– Asistente de frenado activo
– Asistente de mantenimiento de carril activo
– Asistente de ángulo muerto en retrovisores
– Asistente de límite de velocidad
– Reconocimiento de señales de tráfico
– Sistema PRE-SAFE
– Sistema de llamada de emergencia Mercedes-Benz
– Airbags delanteros, laterales, de rodilla y windowbags
– Isofix en plazas traseras
– Motor híbrido ligero 3.0 L de 336 kW (320 kW + motor eléctrico de 15 kW)
– Tracción total 4MATIC
– AMG Dynamic Select con modos de conducción
– Sistema electrónico de tracción ETS
– Control de descenso (DSR)
– Depósito de combustible ampliado
-Garantia Oficial
*IVA DEDUCIBLE
*ANUNCIO SUJETO A POSIBLES ERRORES
Datos técnicos
Dimensiones

- 201.8 cm Ancho
- 493.7 cm Longitud
- 178.2 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 630 L |
| Anchura | 201.8 cm |
| Altura | 178.2 cm |
| Longitud | 493.7 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 85 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 3050 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 5 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 435 cv (324 kw) |
| Cilindrada | 2999 cm3 |
| Cilindros | 6 V |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 560 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Clase GLE GLE 53 AMG 4Matic Aut.
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase GLE
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.