


Ferrari California
T V8 DCT 2+ plazas
C. de Salamanca
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
El interior se presenta en elegante acabado azul, aportando un nivel de exclusividad y distinción, y se encuentra en perfectas condiciones tanto en habitáculo como en exterior, reflejando un excelente estado de conservación general.
El Ferrari California T supone una evolución significativa respecto al California original, con mejoras claras en potencia, eficiencia y puesta a punto del chasis, consolidándose como una opción más moderna y refinada dentro de la gama GT descapotable.
Más información del vehículo disponible en el siguiente enlace:
https://marbella.ferraridealers.com/es-ES/r/ferrari-segunda-mano/f
C. de Salamanca, concesionario oficial Ferrari en Marbella, es sinónimo de tradición, excelencia y pasión por la automoción. Con más de un siglo de historia, ofrece un servicio exclusivo y personalizado, donde la profesionalidad y la atención al detalle constituyen los pilares fundamentales de su identidad. Como referente de Ferrari en la Costa del Sol, garantiza la máxima calidad en cada vehículo, así como la confianza y respaldo que únicamente un concesionario oficial puede ofrecer.
Datos de contacto
Dirección: Avenida Norberto Goizueta, S/N, 29670 San Pedro Alcántara (Marbella, Málaga)
Teléfono: +34 952 78 22 11 / +34 685 94 36 18
Email: info@cdesalamanca.com
Horario ventas: Lunes a Viernes 09:00 – 19:00 | Sábados 10:30 – 13:30
Datos técnicos
Dimensiones

- 190.9 cm Ancho
- 456.2 cm Longitud
- 132.2 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 240 L |
| Anchura | 190.9 cm |
| Altura | 132.2 cm |
| Longitud | 456.2 cm |
| Puertas | 2 puertas |
| Plazas | 4 plazas |
| Depósito | 78 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2220 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 312 km/h |
| Consumo mixto | 13 L |
| Consumo urbano | 17 L |
| Consumo extraurbano | 9 L |
| 0-100 km/h | 3 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 299 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 489 cv (365 kw) |
| Cilindrada | 4297 cm3 |
| Cilindros | 8 V |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 7 |
| Par máximo | 505 nm |
| Tracción | Tracción trasera |
Equipamiento de serie California T V8 DCT 2+ plazas
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este FERRARI California