


KIA Carens
1.7CRDi Eco-Dynamics Concept 115
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
115cv • 210.000 km • 5 plazas • ÚNICO DUEÑO
Turismo muy cuidado, en perfecto estado y con un motor 1.7 CRDi conocido por su fiabilidad y suavidad. Con 115cv, ofrece un rendimiento equilibrado, silencioso y prácticamente irrompible.
Un coche ideal para cualquier perfil:
• Conductores jóvenes que buscan diseño moderno y fácil manejo
• Personas que necesitan comodidad y espacio
• Familias que valoran versatilidad, seguridad y bajo consumo
💵 Precio: 8.600€
Precio final, sin sorpresas: incluye cambio de nombre y garantía.
⭐ Equipamiento y extras
• Único propietario
• 2 llaves originales
• Bola de enganche
• Sensores de aparcamiento trasero
• ABS / ESP
• Bluetooth
• Inmovilizador
• Ordenador de a bordo
• Dirección asistida electromecánica
• Control y limitador de velocidad
• Luces automáticas
• Limpiaparabrisas automático
🏦 Financiación disponible
Hasta 10 años, adaptada a tus necesidades.
📍 Ubicación
Roldán (Murcia)
Datos técnicos
Dimensiones

- 180.5 cm Ancho
- 452.5 cm Longitud
- 161 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 536 L |
| Anchura | 180.5 cm |
| Altura | 161 cm |
| Longitud | 452.5 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 58 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2110 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 181 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 13 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 117 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 115 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1685 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 265 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Carens 1.7CRDi Eco-Dynamics Concept 115
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este KIA Carens
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.