


Land Rover Range Rover Sport
3.0SDV6 HSE Aut. 249
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu
LAND ROVER Range Rover Sport
con
Precio total del coche34.900 €
Tu cuota mensual682,93 €*
TAE:11,56% TIN:10,94%
Importe a financiar31.410,00 €
Comisión de apertura0,00%
Descripción del vendedor
Mantenimiento y estado
• 210.484 km
• Kit de distribución recién cambiado
• Revisión completa realizada hace 2.000 km
• Neumáticos en muy buen estado
• ITV al día
• Nunca ha sufrido accidentes ni averías importantes
Todo el mantenimiento realizado siempre en servicio oficial Land Rover (se puede demostrar).
Equipamiento destacado
• Cambio automático
• Asientos delanteros eléctricos y calefactables con diferentes memorias para diferentes conductores
• Equipo de sonido Meridian
• Sistema de control remoto por aplicación APP (encendido de climatización a distancia, entre otras funciones)
• Interior amplio y muy cómodo con iluminación nocturna
• Faros matriciales Pixel LED con sistema de antideslumbramiento y funciones de iluminación adaptativas.
• Diferentes Pantallas en el tablero de mandos
• Sistema de Navegación en Pantalla principal y de cuadro de mandos
• Volante con mandos mutlifunción
• 7 Plazas ( 2 escondidas en el maletero que se abren y cierran electricamente)
• Altura del coche modificable desde el interior y desde el maletero electricamente)
• Multiples sistemas ADAS ó ayudas a la conducción (ABS,
• Excelente comportamiento tanto en carretera como en viajes largos
Coche muy fiable y agradable de conducir, ideal para quien busque un SUV premium potente, cómodo y bien mantenido
Datos técnicos
Dimensiones

- 198.3 cm Ancho
- 487.9 cm Longitud
- 180.3 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 780 L |
| Anchura | 198.3 cm |
| Altura | 180.3 cm |
| Longitud | 487.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 86 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 3050 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 209 km/h |
| Consumo mixto | 7 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extraurbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 195 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 249 cv (186 kw) |
| Cilindrada | 2993 cm3 |
| Cilindros | 6 V |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 700 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Range Rover Sport 3.0SDV6 HSE Aut. 249
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este LAND ROVER Range Rover Sport
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.