


Land Rover Range Rover Sport
3.0 TD V6 HSE
Autohero
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Disfruta de nuestras ofertas y ventajas por ser nuestro cliente:
- Recoge el coche de tus sueños gratis en cualquiera de nuestros puntos de entrega. ¡solo por tiempo limitado, no lo dejes escapar!
- Cuida del coche con el mantenimiento más completo desde 5€ al mes
- Financia con nosotros, y consigue uno de los TIN más bajos del mercado
- Garantía gratuita de 12 meses incluida y ampliable hasta 36 meses
- Política de devolución de 21 días con garantía de devolución del 100% del dinero
Compra el coche de tus sueños en tan solo unos pocos clics. Entra en nuestra web y disfruta de la experiencia Autohero.
Características del vehículo:
- Sistema de Navegación GPS
- Control de crucero (Tempomat)
- Cámara trasera
- Sensores de aparcamiento traseros
- Asientos regulables eléctricamente izquierdo
- Parabrisas laminado
- Portón trasero eléctrico
- Tipo transmisión: Tracción total
- Techo panorámico/corredizo eléctric.
- Climatizador automático 2-zonas
- Asiento trasero dividido
- Volante multifuncional
- Freno de estacionamiento electr.
- Control de descenso en pendientes
- Selector modo de conducción
- Elevalunas eléctric. delante + detrás
- Reposabrazos central detrás
- Portavasos
- Reposabrazos delante
- Toberas de aire
- Bloqueo de elevalunas electricos trasero
- Radio
- AUX
- Bluetooth
- Dispositivo de manos libres
- Indicador de la temperatura exterior
- Ordenador de a bordo
- Retrovisor exterior color carrocería
- Intermitente en Retrovisor exterior integrad.
- Retrovisores exteriores regulables electricamente
- Espejo interior
- Encendido automático de luces
- Luces antiniebla
- Lavafaros
- Parasoles
- Luneta trasera calefactable
- Sistema antibloqueo (ABS)
- Control de estabilidad dinámico (DSC)
- Sistema de llamada de emergencia (SOS)
- Anclajes Isofix para Asiento para niños
- Airbag conductor/acompañante
- Airbag acompañante desconectable
- Airbag lateral delante
- Pintura metalizada
- Dirección asistida
- Sistema Start / Stop
- Filtro partículas
- Carrocería: 5 puertas
¿A qué esperas? ¡Tenemos más de 4.000 coches disponibles! Para más información entra en nuestra web o contacta con nuestro equipo por teléfono.
DC38030
Datos técnicos
Dimensiones

- 207.3 cm Ancho
- 485 cm Longitud
- 178 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 784 L |
| Anchura | 207.3 cm |
| Altura | 178 cm |
| Longitud | 485 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 77 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 3000 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 210 km/h |
| Consumo mixto | 6 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extraurbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 182 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 258 cv (192 kw) |
| Cilindrada | 2993 cm3 |
| Cilindros | 6 V |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 600 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Range Rover Sport 3.0 TD V6 HSE
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este LAND ROVER Range Rover Sport
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.