


Mercedes Clase C
AMG 9G TRONIC
Autoforel
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Único propietario – Garantía total 1 año
¡DESDE 399€/MES SIN ENTRADA!
Autopuente Ocasión, concesionario oficial Renault con más de 30 años de experiencia, te presenta este Mercedes-Benz Clase C300 AMG 9G-Tronic gasolina de 2019, una unidad de único propietario, en perfecto estado de carrocería, interior y mecánica. Una berlina premium con acabado deportivo AMG, cambio automático y un gran nivel de confort, tecnología y seguridad. Entregamos tu nuevo vehículo a domicilio, aceptamos tu coche como parte de pago y ofrecemos financiación rápida y flexible. ¡Somos el único concesionario con 5 estrellas reales en Google!
Tecnología y conectividad:
Equipa pantalla multimedia táctil, Apple CarPlay y Android Auto, volante multifunción con levas y equipo de sonido ampliado, ofreciendo una experiencia de conducción conectada, cómoda e intuitiva.
Seguridad y asistencia:
Incluye asistente de carril, asistente de mantenimiento de carril, cámara de asistencia trasera, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, detector de ángulo muerto, asistente de frenado activo, Attention Assist, faros LED y pilotos LED, aportando seguridad y confianza en cada trayecto.
Confort y diseño:
Cuenta con asientos de cuero con regulación eléctrica y memoria, cabeceros ventilados, iluminación ambiental, espejos plegables y regulables eléctricamente, además de una estética AMG que refuerza su imagen elegante y deportiva.
Estado del vehículo:
Se entrega con la revisión completa recién hecha, componentes de mantenimiento en perfectas condiciones y revisado minuciosamente por nuestro equipo técnico.
Precio:
33.990€ Precio sujeto a financiación
35.990€ Precio al contado
+600€ Cambio de nombre y preentrega
Por qué elegir este Mercedes-Benz Clase C300 AMG:
Una berlina premium de gasolina con imagen deportiva, cambio automático 9G-Tronic y un equipamiento muy completo, ideal para quien busca prestaciones, confort y exclusividad en el día a día.
¡Solicita más información o ven a probarlo sin compromiso!
Este anuncio no es vinculante, puede contener errores y se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 181 cm Ancho
- 468.6 cm Longitud
- 140.9 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 285 L |
| Anchura | 181 cm |
| Altura | 140.9 cm |
| Longitud | 468.6 cm |
| Puertas | 2 puertas |
| Plazas | 4 plazas |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2200 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Consumo mixto | 7 L |
| Consumo urbano | 9 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 6 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 163 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 258 cv (192 kw) |
| Cilindrada | 1991 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 370 nm |
| Tracción | Tracción trasera |
Equipamiento de serie Clase C AMG 9G TRONIC
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase C