logotipo de coches.com

Mercedes Clase E

E 450 d 4MATIC Berlina

Murcia
GARANTÍA
Al contado
79.900 €
Financiando
76.900 €
Reservar este coche
  • Año2/2025

  • Kms31.200 km

  • CombustibleMicro Híbrido Diésel

  • CambioAutomática

  • Potencia367 cv

  • puertas4 puertas

  • ColorAzul

  • VendedorProfesional

Iconocars

Chimeneas, 23

Murcia (Murcia)

86X XXX XXX

1 AÑO

Protegido por garantía

Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.

Comprende:

Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.

Distintivo medioambiental: ECO

Una de las opciónes más respetuosas con el medioambiente porque sus emisiones de gases contaminantes serán inferiores a las de vehículos con propulsión convencional.

Descripción del vendedor

MERCEDES\-BENZ E 450 d 4MATIC AMG LINE PREMIUM

LUJO, TECNOLOGÍA Y CONFORT PARA DISFRUTAR DE CADA VIAJE

Precio financiado: 76\.900 €
Financiando un mínimo de 30\.000 €\.
\*Consultar condiciones de financiación\.

Nacional y con un solo propietario\.

Matriculado en 2025 · 31\.200 km
Valor aproximado de nuevo con este equipamiento: 116\.000 €\.

En ICONO presentamos esta exclusiva berlina Mercedes\-Benz E 450 d 4MATIC AMG Line Premium, de procedencia nacional y con un solo propietario\. Una unidad configurada en Azul Náutico con tapicería de cuero negro, que combina elegancia, prestaciones y un nivel de confort excepcional\.

Un automóvil concebido para quienes valoran los detalles, la tecnología y la calidad de marcha, tanto en el día a día como en los viajes más exigentes\.

Entre su completo equipamiento destacan la suspensión neumática AIRMATIC, la dirección en el eje trasero, el sistema multimedia MBUX Superscreen, el equipo de sonido Burmester 4D y los asientos delanteros climatizados\.

EQUIPAMIENTO Y EXTRAS DESTACADOS

MECÁNICA Y CONDUCCIÓN

• Cambio automático 9G\-TRONIC\.
• Tracción integral 4MATIC\.
• Tecnología Mild Hybrid\.
• Suspensión neumática AIRMATIC\.
• Dirección en el eje trasero\.
• Llantas AMG de 20 pulgadas en diseño multirradio\.
• AMG Line Premium\.
• AMG Line interior y exterior\.

TECNOLOGÍA Y CONECTIVIDAD

• MBUX Superscreen con pantalla para el acompañante\.
• Visualizador 3D para el conductor\.
• Head\-up Display\.
• MBUX Navegación Premium\.
• Apple CarPlay y Android Auto\.
• Carga inalámbrica para dispositivos móviles\.
• Sistema de sonido surround Burmester 4D\.
• Iluminación ambiental activa\.
• ENERGIZING AIR CONTROL\.

SEGURIDAD Y ASISTENCIA A LA CONDUCCIÓN

• Paquete de asistencia a la conducción Plus\.
• Asistente activo de distancia DISTRONIC\.
• Asistente activo de dirección y de cambio de carril\.
• Cámara de 360°\.
• Ayuda activa para aparcar con PARKTRONIC\.
• Faros DIGITAL LIGHT\.
• Luces de carretera automáticas Plus\.

CONFORT Y DISEÑO

• Tapicería de cuero negro\.
• Asientos delanteros climatizados\.
• Asiento del conductor eléctrico con memoria\.
• Apoyo lumbar con cuatro vías de ajuste\.
• Paquete de confort acústico\.
• Parrilla del radiador iluminada\.
• Paquete KEYLESS\-GO\.
• HANDS\-FREE ACCESS para el maletero\.
• Cristales tintados oscuros\.
• Volante deportivo multifunción de cuero napa\.
• Consola central en madera de fresno negro de poros abiertos\.
• Respaldos traseros abatibles\.

Una berlina pensada para viajar con el máximo confort y refinamiento\. La suspensión neumática AIRMATIC ofrece una marcha suave y equilibrada, mientras que la dirección en el eje trasero facilita las maniobras y aporta una mayor agilidad en carretera\.

Su configuración, su completo equipamiento tecnológico, su procedencia nacional y el hecho de contar con un solo propietario convierten a esta unidad en una oportunidad especialmente atractiva para quienes buscan un Mercedes\-Benz E con una presencia distinguida y un nivel de equipamiento excepcional\.

ICONO CARS · Murcia

Contacta con nosotros para ampliar información, resolver cualquier duda y concertar una visita\.

iconocars\.com

¿Quieres que sea tuyo? No dejes que se te escape, ¡resérvalo ya!

El 45% de las personas tardan más de 3 meses en comprar un coche

Por eso, te animamos a reservarlo si te gusta. Tendrás hasta 14 días para decidir si lo compras o te enamoras de otro coche.

Asesoramiento personalizado

Nuestros expertos te ayudarán en aquello que necesites. Contacta con ellos para resolver cualquier duda que te pueda surgir.

Total a pagar ahora300 €

Precio al contado79.900 €

Precio financiado76.900 €

Importe de la reserva300 €

  • El importe de la reserva se descontará del pago final del coche.
  • Cancela tu reserva poniéndote en contacto con el vendedor.
Reservar

Datos técnicos

Dimensiones

  • 188 cm Ancho
  • 494.9 cm Longitud
  • 146.8 cm Altura

Medidas y pesos

Maletero540 L
Anchura188 cm
Altura146.8 cm
Longitud494.9 cm
Puertas4 puertas
Plazas5 plazas
Depósito66 L
Peso0 kg
Peso máximo2675 kg
CarroceríaGrande

Consumos y prestaciones

Velocidad máxima250 km/h
Consumo mixto0 L
Consumo urbano0 L
Consumo extraurbano0 L
0-100 km/h4 s
Autonomía0
Emisiones de CO20 gr/m3

Motor y transmisión

Potencia367 cv (273 kw)
Cilindrada2989 cm3
Cilindros6 En línea
TransmisiónAutomática
Marchas9
Par máximo750 nm
TracciónTracción total permanente

Equipamiento de serie Clase E E 450 d 4MATIC Berlina

Obtén el historial

de la DGT del coche antes de comprarlo.

Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.

Emitido por:

Logotipo Dirección General de Tráfico
  • Titularidad/propietario del vehículo

  • Datos técnicos

  • Número de titulares anteriores

  • Situación administrativa (si está autorizado para circular)

  • Fecha de caducidad de ITV

  • Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo

Datos del vendedor

MURCIA

Iconocars

Chimeneas, 23 Murcia (Murcia), 30110 España

PROFESIONAL

Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase E

VER TODOS

Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.


Modelos rivales en segunda mano de MERCEDES Clase E