logotipo de coches.com

Mercedes Clase GLC

GLC 220d 4Matic Aut.

Madrid
Al contado
20.700 €
Financiando
20.700 €
Desde615,23 €/mes*
  • Año1/2017

  • Kms193.000 km

  • CombustibleDiésel

  • CambioAutomática

  • Potencia170 cv

  • puertas5 puertas

  • ColorBlanco

  • VendedorParticular

Vendedor particular

Algete (Madrid)

61X XXX XXX

Compromiso entre particulares

Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.

Responsabilidad ante:

Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.

Distintivo medioambiental: C

Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.

Descubre la mejor forma de financiar tu MERCEDES Clase GLC conSantander Consumer Finance

Precio total del coche20.700 €

36 Cuotas

Tu cuota mensual615,23 €*

TAE:12,24% TIN:11,55%

Importe a financiar18.630,00 €

Comisión de apertura0,00%

Descripción del vendedor

Mercedes-Benz GLC 220 d 4MATIC – 170 CV – Automático 9G-Tronic – 11/2017
✅ SE ENTREGA CON SEGURO DE GARANTÍA MECÁNICA DE 12 MESES, incluido en el precio, con cobertura de motor, turbo, caja de cambios y otros componentes, según condiciones de la póliza.
✅ Impecable, muy cuidado y sin golpes.
✅ 193.000 km reales y verificables: historial completo de mantenimiento e informes del TÜV alemán con los kilómetros de cada inspección.
✅ Revisión recién realizada en servicio oficial Mercedes-Benz el 14/10/2026, con factura disponible.
✅ Importado de Alemania, matrícula española y todos los impuestos pagados. Listo para transferir.
✅ Motor diésel 2.1 de 170 CV, Euro 6 y etiqueta ambiental C.
✅ Cambio automático de 9 velocidades y tracción total 4MATIC.
✅ Faros LED y navegación Garmin MAP Pilot.
✅ Apple CarPlay y Android Auto por USB.
✅ Sensores de aparcamiento delanteros y traseros.
✅ Asientos delanteros calefactables y llantas de aleación.
✅ 5 plazas, color blanco y 2 propietarios anteriores.
✅ ITV en vigor hasta septiembre de 2028.
✅ Se aceptan pruebas y revisiones en taller.

Datos técnicos

Dimensiones

  • 189 cm Ancho
  • 465.6 cm Longitud
  • 164.4 cm Altura

Medidas y pesos

Maletero550 L
Anchura189 cm
Altura164.4 cm
Longitud465.6 cm
Puertas5 puertas
Plazas5 plazas
Depósito57 L
Peso0 kg
Peso máximo2500 kg
CarroceríaTodoterreno

Consumos y prestaciones

Velocidad máxima210 km/h
Consumo mixto5 L
Consumo urbano5 L
Consumo extraurbano4 L
0-100 km/h8 s
Autonomía0
Emisiones de CO2129 gr/m3

Motor y transmisión

Potencia170 cv (127 kw)
Cilindrada2143 cm3
Cilindros4 En línea
TransmisiónAutomática
Marchas9
Par máximo400 nm
TracciónTodo terreno tracción total permanente

Equipamiento de serie Clase GLC GLC 220d 4Matic Aut.

Obtén el historial

de la DGT del coche antes de comprarlo.

Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.

Emitido por:

Logotipo Dirección General de Tráfico
  • Titularidad/propietario del vehículo

  • Datos técnicos

  • Número de titulares anteriores

  • Situación administrativa (si está autorizado para circular)

  • Fecha de caducidad de ITV

  • Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo

Datos del vendedor

MADRID

Vendedor particular

Algete (Madrid), España

Recuerda que este vendedor es un particular, no se dedica a la venta de coches, y es posible que no te responda de inmediato

Recuerda que este vendedor es un particular, no se dedica a la venta de coches, y es posible que no te responda de inmediato

LLAMAR
PARTICULAR

Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase GLC

Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.