


Mercedes Clase GLC
220D 4MATIC
Autoforel
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Nacional – Único propietario – IVA deducible – Garantía total 1 año
¡DESDE 399€/MES SIN ENTRADA!
Autopuente Ocasión, concesionario oficial Renault con más de 30 años de experiencia, te presenta este Mercedes-Benz GLC Coupé 220d 4MATIC Automático de 2021, una unidad nacional, de único propietario y con IVA deducible, en perfecto estado de carrocería, interior y mecánica. Un SUV coupé premium que combina elegancia, deportividad, confort y un gran nivel de equipamiento. Entregamos tu nuevo vehículo a domicilio, aceptamos tu coche como parte de pago y ofrecemos financiación rápida y flexible. ¡Somos el único concesionario con 5 estrellas reales en Google!
Tecnología y conectividad:
Equipa pantalla multimedia táctil, Apple CarPlay y Android Auto, Mercedes me, Virtual Cockpit y volante multifuncional. Un conjunto tecnológico que permite disfrutar de una conducción conectada, cómoda e intuitiva, con acceso rápido a las principales funciones del vehículo.
Seguridad y asistencia:
Incluye cámara de asistencia trasera, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, asistente de mantenimiento de carril, control de crucero adaptativo, llamada de emergencia SOS y sensor de ángulo muerto. Además, incorpora faros LED y pilotos LED, ofreciendo una conducción más segura, precisa y confortable en todo tipo de trayectos.
Confort y diseño:
Destaca por su elegante carrocería Coupé, iluminación ambiental, techo panorámico y solar, asientos de cuero con regulación eléctrica y memoria, asientos calefactables, climatizador, modos de conducción, lunas tintadas, apertura y cierre eléctrico del maletero y equipo de sonido premium Burmester. Un interior exclusivo pensado para ofrecer el máximo confort y una experiencia de conducción premium.
Estado del vehículo:
Se entrega con la revisión completa recién hecha, componentes de mantenimiento en perfectas condiciones y revisado minuciosamente por nuestro equipo técnico.
Precio:
37.990€ Precio sujeto a financiación
39.990€ Precio al contado
+600€ Cambio de nombre y preentrega
Por qué elegir este Mercedes-Benz GLC Coupé:
Un SUV coupé premium con una estética espectacular, motor diésel eficiente, cambio automático y tracción 4MATIC, ideal para quien busca un vehículo elegante, tecnológico, cómodo y con un equipamiento muy completo.
¡Solicita más información o ven a probarlo sin compromiso!
Este anuncio no es vinculante, puede contener errores y se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 189 cm Ancho
- 473.2 cm Longitud
- 160.2 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 500 L |
| Anchura | 189 cm |
| Altura | 160.2 cm |
| Longitud | 473.2 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2530 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 210 km/h |
| Consumo mixto | 6 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 161 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 194 cv (127 kw) |
| Cilindrada | 2143 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 400 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Clase GLC 220D 4MATIC
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase GLC