


Mercedes Clase GLC
GLC 220 d 4MATIC
Iconocars
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: ECO
Una de las opciónes más respetuosas con el medioambiente porque sus emisiones de gases contaminantes serán inferiores a las de vehículos con propulsión convencional.
Descripción del vendedor
Este Mercedes-Benz GLC 220d matriculado en 2025, acabado en elegante color azul y con 25.000 km, representa una de las opciones más equilibradas dentro del segmento SUV premium. Un vehículo moderno, refinado y perfectamente preparado para ofrecer confort, tecnología y eficiencia en cualquier tipo de uso.
El GLC destaca por una conducción suave, silenciosa y muy confortable. Su motor diésel ofrece una entrega de potencia progresiva y eficiente, ideal tanto para el día a día como para viajes largos. La calidad de rodadura y el aislamiento convierten cada trayecto en una experiencia relajada y premium.
Exteriormente transmite sofisticación y presencia. El color azul realza las líneas modernas y elegantes del modelo, aportando una imagen diferenciadora y muy actual. Sus proporciones equilibradas y el diseño característico de Mercedes-Benz crean un SUV con gran presencia sin perder elegancia.
Esta unidad incorpora techo panorámico, uno de los extras más demandados del modelo, aportando una gran sensación de amplitud y luminosidad al habitáculo, mejorando todavía más la experiencia a bordo.
El interior ofrece un ambiente tecnológico y refinado, con materiales de alta calidad, excelente ergonomía y un sistema multimedia de última generación. Todo está pensado para facilitar la conducción y aumentar el confort tanto del conductor como de los pasajeros.
A nivel tecnológico incorpora asistentes avanzados a la conducción, climatizador automático, conectividad completa y diferentes sistemas de ayuda que convierten el uso diario en algo cómodo e intuitivo.
Con solo 25.000 km, esta unidad se encuentra en excelente estado general y mantiene una configuración muy atractiva por combinación de color, equipamiento y motorización.
Un SUV premium moderno, elegante y muy equilibrado, ideal para quien busca confort, imagen y tecnología con el sello de Mercedes-Benz.
Disponible para entrega inmediata.
¿Quieres que sea tuyo? No dejes que se te escape, ¡resérvalo ya!
Por eso, te animamos a reservarlo si te gusta. Tendrás hasta 14 días para decidir si lo compras o te enamoras de otro coche.
Nuestros expertos te ayudarán en aquello que necesites. Contacta con ellos para resolver cualquier duda que te pueda surgir.
Precio al contado62.900 €
Importe de la reserva300 €
- El importe de la reserva se descontará del pago final del coche.
- Cancela tu reserva poniéndote en contacto con el vendedor.
Datos técnicos
Dimensiones

- 189 cm Ancho
- 471.6 cm Longitud
- 164 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 620 L |
| Anchura | 189 cm |
| Altura | 164 cm |
| Longitud | 471.6 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 62 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2550 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 219 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 197 cv (147 kw) |
| Cilindrada | 1993 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 440 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Clase GLC GLC 220 d 4MATIC
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase GLC
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.