


Mercedes Clase GLC
GLC 300D AMG 4 MATIC
Autoforel
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Nacional – Único propietario – IVA deducible – Garantía total 1 año
¡DESDE 399€/MES SIN ENTRADA!
Autopuente Ocasión, concesionario oficial Renault con más de 30 años de experiencia, te presenta este Mercedes-Benz GLC 300d 245CV diésel 4MATIC 9G-Tronic de 2021, una unidad nacional, de único propietario y con IVA deducible, en perfecto estado de carrocería, interior y mecánica. Un SUV premium que combina potencia, confort, tecnología y una imagen elegante con un equipamiento muy completo. Entregamos tu nuevo vehículo a domicilio, aceptamos tu coche como parte de pago y ofrecemos financiación rápida y flexible. ¡Somos el único concesionario con 5 estrellas reales en Google!
Tecnología y conectividad:
Equipa Apple CarPlay y Android Auto, conexión Bluetooth, sistema de navegación, carga inalámbrica para smartphone, Keyless Entry y Keyless Start, ofreciendo una experiencia de conducción moderna, conectada e intuitiva.
Seguridad y asistencia:
Incluye cámara de asistencia trasera, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, limitador de velocidad, control de crucero, sensor de luces y tracción 4MATIC, aportando seguridad, estabilidad y confort en todo tipo de trayectos.
Confort y diseño:
Cuenta con techo panorámico y solar, climatizador automático, asientos de cuero rojo con regulación eléctrica, asientos calefactables y sistema de sonido premium Burmester. Un interior exclusivo, elegante y confortable que marca la diferencia.
Estado del vehículo:
Se entrega con la revisión completa recién hecha, componentes de mantenimiento en perfectas condiciones y revisado minuciosamente por nuestro equipo técnico.
Precio:
35.990€ Precio sujeto a financiación
37.990€ Precio al contado
+600€ Cambio de nombre y preentrega
Por qué elegir este Mercedes-Benz GLC 300d:
Un SUV premium con motor diésel de 245CV, cambio automático 9G-Tronic, tracción 4MATIC y un equipamiento muy atractivo, ideal para quien busca confort, imagen, tecnología y prestaciones en un mismo vehículo.
¡Solicita más información o ven a probarlo sin compromiso!
Este anuncio no es vinculante, puede contener errores y se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 189 cm Ancho
- 465.8 cm Longitud
- 164.4 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 550 L |
| Anchura | 189 cm |
| Altura | 164.4 cm |
| Longitud | 465.8 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2510 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 231 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 6 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 151 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 245 cv (183 kw) |
| Cilindrada | 1950 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 500 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Clase GLC GLC 300D AMG 4 MATIC
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase GLC