


Mercedes Clase GLC
2.0 GLC 300 DE 4MATIC AUTO 5P
Gama Optima
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: 0
La opción más respetuosa con el mediambiente, más silenciosa y limpia con su entorno, sin emisiones contaminantes.
Descripción del vendedor
En Gama Óptima seleccionamos cada vehículo por su calidad, procedencia y estado. Esta unidad destaca por su excelente conservación, cuidada al detalle y lista para entrega inmediata.
Este MERCEDES GLC COUPE combina eficiencia, tecnología y confort, siendo una de las versiones más equilibradas y demandadas de la gama.
Precio al contado: 49.900 € (IVA incl. deducible)
Precio con Pack Óptima: 46.400 € (IVA incl. deducible)
PACK ÓPTIMA: Financiando desde 72 meses al 8.25% incluye:
3.500€ de descuento, 2 años de garantía, viaje a Formentera, posibilidad de vehículo como parte de pago, seguros asociados y vehículo de sustitución.
Consulta condiciones exactas contactando con nuestro equipo.
Debido a la alta rotación, las solicitudes se atienden por orden de recepción.
=================
EQUIPAMIENTO DESTACADO
· Cámara trasera con sensores de aparcamiento (360º)
· Control de crucero
· Modos de conducción
· Climatizador automático
· Arranque motor sin llave
· Sistema de navegación
· Integración smartphone (Apple CarPlay y Android Auto)
· Asistente de mantenimiento de carril
· Asistente de frenada activa
=================
ESTADO Y GARANTÍA
· Kilometraje verificado
· Revisión mecánica completa
· Reacondicionamiento estético realizado al detalle
· Garantía incluida
=================
SERVICIOS GAMA ÓPTIMA
· Financiación personalizada
· Cambio de titularidad incluido
· Entrega en 72 horas en concesionario
· Tasación inmediata
· Aceptamos vehículo como parte de pago
GAMA ÓPTIMA - Ronda General Mitre 38-44, Barcelona
Selección rigurosa, atención personalizada y confianza en cada operación.
* Información orientativa, sin compromiso contractual y sujeta a posibles errores.
Datos técnicos
Dimensiones

- 189 cm Ancho
- 466.9 cm Longitud
- 166.4 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 550 L |
| Anchura | 189 cm |
| Altura | 166.4 cm |
| Longitud | 466.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2650 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 230 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 6 s |
| Autonomía | 41 |
| Emisiones de CO2 | 48 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 306 cv (228 kw) |
| Cilindrada | 1950 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 700 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Clase GLC 2.0 GLC 300 DE 4MATIC AUTO 5P
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase GLC
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.