


Mercedes Clase SL
63amg
Iconocars
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Desde el primer momento transmite carácter. Sus proporciones musculosas, su diseño bajo y ancho y la capota de lona le devuelven al SL una estética mucho más purista, combinando elegancia y agresividad en un equilibrio perfecto. La combinación exterior bronce con interior rojo crea una configuración única, muy poco habitual y con una presencia espectacular.
Bajo el capó encontramos un motor V8 biturbo que ofrece una respuesta inmediata y una aceleración contundente. La tracción total 4MATIC+ y el cambio automático AMG permiten aprovechar toda la potencia con máxima eficacia, ofreciendo estabilidad, precisión y una conducción extremadamente emocionante.
En carretera destaca por su capacidad para adaptarse a cualquier situación. Puede ser cómodo y refinado en conducción relajada, o transformarse en un deportivo radical cuando se le exige. La dirección precisa, el chasis avanzado y la puesta a punto AMG garantizan una experiencia de conducción de alto nivel.
El interior combina lujo y deportividad con materiales de máxima calidad, asientos deportivos, iluminación ambiental y un sistema multimedia avanzado. Todo está orientado al conductor, creando un entorno moderno, tecnológico y muy exclusivo.
La experiencia descapotable eleva aún más el conjunto. La capota eléctrica permite disfrutar del coche a cielo abierto en cuestión de segundos, manteniendo siempre un alto nivel de confort y aislamiento cuando está cerrada.
Se trata de una unidad muy especial por su configuración, su estado y su nivel de prestaciones. Un vehículo pensado para quien busca un roadster de altas prestaciones con una estética diferenciadora y una experiencia de conducción única.
Disponible para entrega inmediata.
¿Quieres que sea tuyo? No dejes que se te escape, ¡resérvalo ya!
Por eso, te animamos a reservarlo si te gusta. Tendrás hasta 14 días para decidir si lo compras o te enamoras de otro coche.
Nuestros expertos te ayudarán en aquello que necesites. Contacta con ellos para resolver cualquier duda que te pueda surgir.
Precio al contado149.900 €
Importe de la reserva300 €
- El importe de la reserva se descontará del pago final del coche.
- Cancela tu reserva poniéndote en contacto con el vendedor.
Datos técnicos
Dimensiones

- 191.5 cm Ancho
- 470.5 cm Longitud
- 135.4 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 213 L |
| Anchura | 191.5 cm |
| Altura | 135.4 cm |
| Longitud | 470.5 cm |
| Puertas | 2 puertas |
| Plazas | 2 plazas |
| Depósito | 70 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2320 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 315 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 3 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 1 cv (435 kw) |
| Cilindrada | 3982 cm3 |
| Cilindros | 8 V |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 800 nm |
| Tracción | Tracción total permanente |
Equipamiento de serie Clase SL 63amg
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MERCEDES Clase SL
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.