


Opel Astra
1.6 16v Sport
Hyecars
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
En el apartado de confort, este modelo incluye varios extras que mejoran la experiencia de conducción: climatizador digital para un control preciso de la temperatura, sistema de desempañado rápido Quick Heat para los días más fríos, y sensor de presión de neumáticos que aumenta la seguridad monitorizando constantemente el estado de las ruedas.
El interior deportivo con volante multifunción de cuero y los asientos delanteros con diseño específico Sport proporcionan una posición de conducción óptima. La etiqueta medioambiental C permite el acceso a la mayoría de zonas urbanas reguladas, mientras su acabado exterior se realza con una elegante pintura metalizada.
Datos técnicos
Dimensiones

- 175.3 cm Ancho
- 424.9 cm Longitud
- 146 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 375 L |
| Anchura | 175.3 cm |
| Altura | 146 cm |
| Longitud | 424.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 52 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1740 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 185 km/h |
| Consumo mixto | 6 L |
| Consumo urbano | 8 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 156 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 105 cv (78 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 150 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Astra 1.6 16v Sport
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este OPEL Astra