


Opel Astra
1.4 16v Essentia
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Recientemente se sustituyó el compresor del aire acondicionado (ahora funciona fenomenal) y arregló el techo del interior. Cambios de baterías aparte nunca ha dado un problema (es un motor sin turbo, no existe así la posibilidad de que haya que sustituirlo).
Estéticamente tiene algún roce en los laterales, pero nunca ha tenido un accidente. En el interior la tapicería de los asientos traseros está descosida en algunos puntos, y en el freno de mano se ha deteriorado algo la tela (por lo demás está en estado de revista, lo he limpiado por dentro mensualmente durante años).
Se incluye adaptador para conectar el móvil por bluetooth al coche.
Datos técnicos
Dimensiones

- 175.3 cm Ancho
- 424.9 cm Longitud
- 146 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 350 L |
| Anchura | 175.3 cm |
| Altura | 146 cm |
| Longitud | 424.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 52 L |
| Peso | 1230 kg |
| Peso máximo | 1700 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 0 km/h |
| Consumo mixto | 6 L |
| Consumo urbano | 8 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 13 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 90 cv (67 kw) |
| Cilindrada | 1364 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 125 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Astra 1.4 16v Essentia
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este OPEL Astra
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.